Сыр предотвращает кариес лучше жевательной резинки

7 Июня 2013 | 0 Комментарии

Здоровые зубыСогласно новому исследованию, сыр помогает уменьшить формирование полостей в зубах за счет своей способности нейтрализовать кислотный налет. Исследователи обнаружили, что кисломолочный продукт, изготовленный с помощью ферментов, образует защитную пленку вокруг зубов, которая препятствует проникновению разрушительных кислот. Чем выше уровень рН, т.е. чем более щелочная среда, тем больше зубов защищены от разрушения, которое приводит к кариесу и необходимости ставить пломбы.

Исследование проводилось Академией стоматологии в США. В нем приняли участие 68 детей в возрасте 12-15 лет. Их всех разделили на три группы. Одну группу попросили употреблять ежедневно порцию сыра чеддер, другую – йогурт без сахара, а третью – выпивать стакан молока, а затем полоскать рот. Уровень рН в полости рта измеряли как перед тестированием, так и после него: через 10, 20 и 30 минут. Те, кто ели йогурт и пили молоко, не показали существенных изменений уровня кислотности во рту в любом из предложенных интервалов.

Однако у тех детей, которые употребляли сыр, обнаружилось стремительное увеличение уровня рН в каждый из интервалов времени, обозначенных выше. Исследователи полагают, что поедание сыра увеличивает количество слюны во рту, которая естественным образом поддерживает здоровый уровень рН в полости рта. Кроме того, сыр выпускает химические соединения, которые могут формировать защитный слой на зубах, тем самым обеспечивая дополнительную защиту от кислот, атаке которых подвергается зубная эмаль.



Прочитано 2710 раз
Сыр предотвращает кариес лучше жевательной резинки

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости