Установлено: у человека могут быть птичьи мозги

19 Июля 2013 | 0 Комментарии

86805937.jpgТермин «птичий мозг» может быть точным для людей, как показывают новые исследования: человеческий мозг имеет аналогичные проводки, что у птиц, по данным исследования, опубликованного в журнале неврологии. Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне в Великобритании разработали первую карту мозга птицы. Карта показывает, каким образом различные области мозга связаны для обработки информации. Чтобы создать карту, команда исследователей проанализировала 34 мозга голубя. Они сосредоточили свое внимание на области «хаб узлов.

Это важные части мозга, которые обрабатывают информацию и особенно важны для высокого уровня познания, областей, которые касаются обучения. Они также проанализировали «гиппокамп» области мозга голубя, важной для долгосрочной памяти и навигации у птиц и млекопитающих. Результаты исследования показали, что у птиц и млекопитающих, таких как люди, были очень плотные соединения в центральных узлах и других частях мозга. Это предполагает, что они работают таким же образом.

Профессор Мюррей Шанахан объяснил: «Мозг млекопитающих, включая человека, кошек, обезьян имеет подобную организацию при анализе их под микроскопом. Но мозг птицы выглядит совершенно иначе под микроскопом. У человека нет той же «коллекции регионов». Исследование показало, что, несмотря на различия, есть сходство в том, как они связаны и организованы в пути соединения. Некоторые заболевания, такие как болезнь Альцгеймера и шизофрения, характеризуются нарушением связей между областями головного мозга. Новое исследование может помочь в решении этих проблем».



Прочитано 2788 раз
Установлено: у человека могут быть птичьи мозги

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости