Вакцину от рака будут делать из самой опухоли

8 Апреля 2015 | 0 Комментарии

Ученые медицинской школы Сент-Луиса, представляющие Вашингтонский университет сообщили о разработке универсального средства против любого рака. Специалисты смогли создать экспериментальную вакцину, основой которой стали мутировавшие белки злокачественных опухолей. 

Ведь давно известна генетическая природа онкологических болезней, развивающихся за счет изменений в генных клетках по принципу «плюс на минус». Именно из-за таких мутаций злокачественная опухоль начинает расти. На основе этого и велись научные изыскания.

В уникальном эксперименте участвовали трое пациентов-добровольцев. Это у них в лабораторных условиях сотрудники университета исследовали образцы ракового образования на коже. Затем клетки расщепляли на составляющие, в процессе чего и удалось вычленить те самые уже мутировавшие белки. На базе них были созданы специфические иммунные клетки, которые называют дендритными.

Испытание готовой про-вакцины проводили в течение полумесяца. Так, после однократного введения препарата сразу же произошла иммунная реакция организма каждого из пациентов. Теперь только время покажет, насколько эффективно вакцина способна остановить рост мутирующих клеток, а вместе с этим и самой злокачественной опухоли.

Благодаря эксперименту, ученые открыли вторую сторону воздействия таких особых белков. Так был сделан вывод о том, что выявление их присутствия на ранней стадии является профилактической мерой, которая может помочь справиться с болезнью на начальном этапе ее появления. Ведь в этом случае иммунитет заболевшего человека как бы концентрирует все защитные сила организма на борьбу с агрессором. Однако подключается этот механизм далеко не всегда.

Между тем наука не стоит на месте. И если пару лет назад те же ученые испытывали действие прототипа вакцины от рака на мышах и подтвердили правильность своего пути результатами. То теперь они сделали такие же выводы на основе анализа эксперимента на людях. Полученные данные оказались стойкими в течение двух недель после введения вакцины.

Теперь американские медики собираются испытать действие препарата для лечения других видов рака. Сложность заключается в том, в каждом конкретном из них случае происходят свои мутации клеток и «подогнать» универсальное средство под них может быть проблематично. Но так называемая персонализированная вакцина, открытая учеными Вашингтонского университета, сегодня является единственным апробированным препаратом борьбы с онкозаболеваниями.



Прочитано 2629 раз
Вакцину от рака будут делать из самой опухоли

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости