Анестезия влияет на когнитивные способности

20 Августа 2014 | 0 Комментарии

Национальное исследование шведских анестезиологов и медсестер-анестезистов выявило, что низкий пациенты, ожидающие оперативного вмешательства имеют низкий уровень осведомленности относительно воозможных побочных эффектов анестезии.

В настоящее время хирургия и анестезия являются намного более безопасными, чем ранее. Несмотря на это, все же распространены некоторые небольшие побочные эффекты анестезии, которые включают боль, послеоперационную тошноту и состояние похмелья.

Хотя врачи сконцентрированы на том, чтобы свести к минимуму такие побочные эффекты, чтобы улучшить опыт пациентов, все же слишком мало внимания было уделено когнитивным побочным эффектам, связанным с анестезией, например, послеоперационный бред и нарушение когнитивных способностей после оперативного вмешательства.

Такие когнитивные побочные эффекты могут оказывать серьезное влияние на уровень ухода за больными, длительность госпитализации и восприятие пациентом больничного ухода. Дети, пожилые люди и когнитивно нестабильные пациенты представляют собой группу наибольшего риска. Однако, предыдущие исследования показали, что индивидуальный подход к анестезии при ппомощи мониторинга, связанного с электроэнцефалограммой, может понизить риск развития постоперативных когнитивных побочных эффектов.

Исследователи из шведского Института Каролинска провели опрос, выявивший наличие нового вида мониторинга в половине изучаемых больниц, однако, его использовали лишь в 20% случаев с пациентами группы высокого риска.

Также было обнаружено, что врачи более обеспокоены нейрокогнитивными побочными эффектами в виде воспоминаний о боли после проведения оперативного вмешательства. Более 80% анестезиологов отмечают, что волновались о таком эффекте более всего, тогда как для 40% анестезиологов основной проблемой оказалось нарушение когнитивных функций в полеоперационный период.

К сожалению, исследователи заключили, что шведские анестезиологи и анестезисты не придают большой важности оценке, предотвращению и управлению послеоперационным бредом и нарушением когнитивных функций.



Прочитано 2114 раз
Анестезия влияет на когнитивные способности

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости