Анорексия связана с бесплодием

23 Июля 2014 | 0 Комментарии

Новое финское исследование обнаружило, что женщины с расстройствами режима питания менее склонны иметь детей по сравнению со здоровыми представителями популяции их возрастной группы. Такое несоответствие является наиболее очевидным у пациентов, страдающих от нервной анорексии.

В данной группе количество беременностей составляло меньше половины от результатов контрольной группы. Более того, вероятность аборта была в два раза выше для пациентов с булимией по сравнению с контрольной группой такого же возраста. Также исследователи обнаружили, что вероятность выкидыша оказалась более, чем втрое выше для пациентов, страдающих от неконтролируемого поглощения пищи; более половины беременностей среди таких женщин, которые проходили курс лечения при данном расстройстве, закончились выкидышем.

По мнению ученых, полученные ими результаты указывают на негативное влияние расстройств режима питания на репpодуктивное здоровье женщин. Как отмечает исследователь Милла Линна из Университета Хельсинки, раннее распознавание, эффективное лечение и удовлетворительное длительное наблюдение по отношению к расстройствам режима питания являются важными этапами в предотвращении проблем с репродуктивным женским здоровьем.

Расстройства питания признаны довольно распространенными в западных странах, в частности, среди девушек и молодых женщин; количество больных такими расстройствами, по оценкам специалистов, в развитых странах составляет 5-10% от популяции. Совместное исследование длилось 15 лет, оно было сконцентрировано на изучении репродуктивного здоровья пациентов, проходящих лечение в клинике относительно специфических расстройств питания, и контрольной группы такого же возраста.

В исследование было вовлечено более одиннадцати тысяч женщин, из которых 2257 имели данные расстройства и 9028 составляли контрольную здоровую группу. Ученые также признают, что полученные результаты носят, скорее, корреляционный характер, а не причинно-следственный.



Прочитано 1956 раз
Анорексия связана с бесплодием

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости