Антибиотики невосприимчивы к хлору, применяемому для очистки стоков

25 Марта 2015 | 0 Комментарии

Хлором называется химическое соединение, которое применяется для очистки и дезинфекции воды. Исследователи обнаружили, что антибиотики невосприимчивы к хлору. Причем общее положение усугубляется тем, что обработка воды хлором повышает устойчивость лекарств из разряда антибиотиков и способствует появлению новых соединений антибиотических субстанций.

Результаты этого исследования будут опубликованы на Выставке химического сообщества США и на 249-ом Национальном собрании. Эксперты говорят о том, что итоги исследований заставляют задуматься о поиске новых способов очищения сточных вод.

Профессор медицины, руководитель исследования Оля Кин сообщает о том, что сточные воды после очистки хлором становятся небезопасными для окружающей среды. Особенно это очевидно, когда очистке подвергается вода, пришедшая с фабрик, на которых выпускаются антибиотики и другие лекарственные препараты. Хлор не уничтожает эти соединения, а, наоборот, делает их менее восприимчивыми к окружающей обстановке. Таким образом, антибиотики попадают в природные водоемы. В результате, как выяснили исследователи, природе наносится непоправимый вред.

Сооружения для традиционной очистки воды совершенно не предназначены для устранения и нейтрализации подобных антибиотиков. В большинстве случаев молекулы из-за воздействия микроорганизмов практически не подвергаются разрушениями и проявляют особую стабильность. Поэтому некоторые антибиотики запросто попадают из медицинских учреждений и фармацевтических производств в природные водоемы.

Под воздействием антибиотических препаратов, попадающих в сточные воды, и новых, совершенно неизвестных соединений, может быть нанесен серьезный вред, как морской фауне, так и флоре. У водных обитателей под воздействием подобных лекарственных форм могут быть нарушены обменные процессы или произойти другие изменения.

В ходе лабораторных исследований ученые выяснили, что при контакте с хлором известнейший антибиотик доксициклин приобретает новые свойства. Оля Кин со своими коллегами в пресс-релизе отметили, что новые свойства антибиотического препарата полностью идентифицировать не удается. Поэтому нельзя точно сказать о том, каким образом это соединение может повлиять на растительный и животный мир пресных водоемов и морских глубин. Все эти данные вызывают серьезные опасения у ученых.



Прочитано 2544 раз
Антибиотики невосприимчивы к хлору, применяемому для очистки стоков

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости