Безопасных заменителей сахара не существует

16 Января 2017 | 0 Комментарии

Нашу жизнь трудно представить без такого популярного продукта, как сахар и различных его заменителей. Опасность использования сахара в пище в избыточных количествах уже давно доказана учеными. Да и сахарозаменители были созданы специально для того, чтобы убрать негативное воздействие сахара. Но последние исследования показали, что безопасных для человеческого организма заменителей сахара не существует.

заменителей сахара не существует

Часть из сахарозаменителей имеют натуральное происхождение, другие – синтетическое. Все эти продукты содержат намного меньше углеводов, избыток которых приводит к появлению лишнего веса, проблем с сердечно-сосудистой системой, диабету и другим болезням. Но как раз отсутствие углеводов, дают вредный побочный эффект. Дело в том, что организм, почувствовав сладость, ожидает углеводы. Их нет, в результате появляется чувство голода, и человек съедает еще больше других пусть даже и несладких продуктов. Итог – лишний вес и ожирение.

К сожалению, такой результат – не единственный вред, который наносят организму сахарозаменители. Так, после экспериментов, проведенных в центре питания человека, находящегося в Гранд Форксе (США), выяснилось, что в настоящее время абсолютно безопасных сахарозаменителей еще не придумано.

Работами руководил доктор Сьюзен Ратц. В исследование участвовали люди, отличающиеся отличным здоровьем, а также добровольцы, не переносящие глюкозу. Для получения точных данных была проведена серия экспериментов, которая заняла достаточно продолжительное время. Все добровольцы ежедневно употребляли по пятьдесят грамм сладких веществ: мед, белый тростниковый сахар, глюкозно-фруктозный сироп (HFCS).

Вывод, сделанный научными экспертами, однозначен. Кровь участников к завершению исследования содержала повышенный уровень триглицеридов (жиры, основные источники энергии для клеток организма). Мало того, у всех добровольцев диагностированы скачки давления, учащение пульса и другие симптомы, говорящие о повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний.

Сегодня ученые утверждают, что приобретая в магазинах заменители сахара, любого состава синтетические или натуральные, человек делает добровольный шаг к тому, чтобы нанести вред своему здоровью. Кроме того, эти продукты не помогут бороться с ожирением, а, наоборот, спровоцируют появление лишних килограммов.



Прочитано 1859 раз

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости