Блюда из мяса старых животных уменьшают продолжительность жизни

20 Марта 2017 | 2 Комментарии

Американские ученые из Гарварда на основании серьезного исследования пришли к выводу, что употребление в пищу «старой» еды, точнее блюд из мяса старых животных, сокращает продолжительность и снижает качество человеческой жизни. Специалисты еще раз доказали, что здоровье напрямую зависит от принципов питания, которых мы придерживаемся, и здесь важны любые мелочи.

В Гарвардском университете был проведен эксперимент. В результате этого исследования ученые пришли к выводу, что питание, в которое входит еда «в возрасте», отрицательно сказывается на здоровье человека. Употребление подобно пищи оказывает негативное действие на строение человеческого ДНК и даже на порядок сократить продолжительность жизни.

Для того чтобы прийти к такому выводу, ученые выбрали трехлетнего и двадцатипятилетнего оленей. Образцы мяса этих животных исследователи в лаборатории Гарварда проверили на наличие тех или иных веществ. В результате это эксперимента, была выявлена огромная разница в составе. Выяснилось, что количество полезных и вредных элементов в каждом из образцов, сильно отличается друг от друга. Также специалисты констатировали, что в мясе взрослого оленя произошло микроскопическое клеточная перестройка и нарушение строения, которое привело к риску возникновения отрицательных вредных веществ. Таким образом, мясо более взрослого животного оказалось небезопасным для человека. Оно ускоряло необратимые процессы, связанные со старением.

По словам гарвардских исследователей, в организме старого животного за время его жизнедеятельности и с результатом возрастных изменений накапливаются негативные компоненты. Из-за этих веществ в мясе гораздо сильнее снижался уровень полезности и питательности. В то время как за короткую жизнь молодого олененка такие элементы еще не успели сформироваться.

На основе этого исследования, ученые пришли к выводу, что прием в пищу такой «возрастной еды» тесно связан с отрицательными изменениями в человеческом теле. Старение человека происходит из-за биологических и химических переформирований структур в организме, действие которых все больше увеличивается с течением времени. Поэтому чем старше животное, тем хуже и вреднее его мясо для человека. По словам специалистов, такая пища является источником вредных веществ, которые заставляют наш организм стареть с удвоенными темпами.



Прочитано 1887 раз

Теги:

Комментарии:
0
Katherine
Имя Цитировать 0
0
Parker
Имя Цитировать 0
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости