Болезнь Альцгеймера будут определять по анализу крови

25 Июля 2014 | 0 Комментарии

Ученые сделали очередное интересное открытие: как они утверждают, при помощи анализа крови с практически 90%-й точностью можно будет прогнозировать, разовьются ли у здорового на данный момент индивидуума в течение последующих трех лет умеренные когнитивные нарушения или болезнь Альцгеймера.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Medicine; разработанный учеными лабораторный анализ идентифицирует десять липидов в крови, которые могут предсказать наступление заболевания. Согласно утверждению исследователей, данный анализ можно уже будет применять в клинических условиях не более, чем через пару лет. Как объясняет один из авторов-разработчиков теста, профессор найрологии Говард Дж. Федерофф, данный инновационный анализ предлагает отличный потенциал для определения индивидуумов с риском прогрессирующего когнитивного упадка и может изменить то, как пациенты, их родные и лечащие врачи будут планировать лечение и управлять самим заболеванием.

Ранее уже был предпринят ряд попыток разработать препараты, которые могли бы замедлить прогрессирование расстройства или повернуть его вспять, однако, все они оказались неудачными. Одной из причин такого провала вполне может быть то, что оценка действия препаратов была проведена на поздней стадии заболевания.

Предклиническая стадия заболевания предлагает большее окно возможностей для терапевтических вмешательств, направленных на изменение течения заболевания в определенных временных рамках. Используемые исследователями биомаркеры когнитивного упадка и болезни Альцгеймера, которые способны определить такой асимптоматический период, являются критически важными для успешного развития и применения новых терапевтических вмешательств.

Исследование длилось пять лет, в него были вовлечены 525 здоровых индивидуумов старше 70 лет, у которых брали кровь на анализ множество раз на протяжении всего эксперимента. У 74 участников была отмечена либо болезнь Альцгеймера, либо амнестические умеренные когнитивные нарушения: у 46 индивидуумов заболевания были определены на момент начала исследования и у 28 развились в его течение.

Ученые обнаружили десять липидов, которые являются результатом разрушения клеточных мембран при болезни Альцгеймера или когнитивном упадке.



Прочитано 2194 раз
Болезнь Альцгеймера будут определять по анализу крови

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости