Большинство людей считают, что гражданский брак необходим

3 Апреля 2017 | 0 Комментарии

Многие рассматривают сожительство, как период испытаний, который исключит возможность заключения неудачных семейных союзов. В проведенном опросе из 300000 первокурсников американских колледжей 51% согласились с тем, что «двое должны пожить вместе какое-то время до брака».

Но в самом ли деле сексуально опытные и ознакомленные с привычками и характером своего партнера молодые люди имеют меньше шансов вступить в неудачный брак? Снижает ли совместная жизнь до свадьбы риск развода? Многочисленные исследования показывают, что по сравнению с парами, которые не сожительствуют, люди, живущие в гражданском браке, разводятся чаще.

Общенациональный опрос 13000 респондентов в США показал, что пары, живущие вместе до брака, имеют на одну треть больше вероятности расстаться или развестись в течение 10 лет. По данным института Гэллапа, 21% людей, которые не жили вместе до свадьбы, и 40% тех, кто сожительствовал, заявили, что могут расторгнуть брак. Общенациональный опрос в Канаде 5300 женщин также показал, что среди сожительствующих вероятность развода в ближайшие 15 месяцев была на 54% выше, чем среди живущих в законном браке. И в Швеции опросы 4300 женщин также показали, что совместная жизнь до свадьбы на 80% больше чревата разводом.

Такие данные о том, как связан гражданский брак и риск развода, необязательно означают, что сожительство является причиной будущего разрыва. В каждом случае крах семьи зависит от многих причин. Хотя ученые Уильям Аксин и Арланд Торнтон приводят данные, с помощью которых стремятся объяснить причины неуспеха гражданского брака.

Во-первых, гражданский брак нравится людям несерьезным, которые всегда готовы быстро прекращать отношения, которые им в тягость. Сама идея сожительства предполагает непостоянства отношений. На любовь смотрят как на условность, а не как на обязательство друг перед другом. Если у кого-то из партнеров возникает недовольство, то они могут поискать счастья и на стороне. Сожительствующие люди исповедуют индивидуалистическую этику в браке, они более склонны рассматривать тесные взаимоотношения как временные, которые можно прервать в любой момент. Поэтому развод для них явление вполне допустимое.

Во-вторых, со временем те, кто сожительствуют, как правило, не возражают против расторжения неудавшегося союза. Но такое бездумное отношение к совместному проживанию резко повышает риск расторжения в будущем и настоящего брака.



Прочитано 1820 раз

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости