Человек счастлив два раза в жизни в 20 и 80 лет

5 Октября 2015 | 0 Комментарии

Как показали последние исследования австралийских экспертов из Университета Нового Южного Уэльса, человек чувствует себя счастливым два раза в жизни. Первый раз в возрасте от 15 до 22 лет, а второй ближе к 80 годам.

Причем самое лучшее время для всех наступает примерно в 20 лет, затем степень счастья снижается из-за проблем, связанных с работой, материальным положением и рождением детей, а также семейными неурядицами. Но после шестидесятилетнего рубежа уровень счастья вновь возрастает и опять достигает своего пика к 80 годам. В этом почтенном возрасте человек перестает чего-либо бояться, его не тревожат вопросы воспитания детей, кредит за ипотеку уже выплачен. К тому же у пенсионеров нет стрессов, связанных с работой. Поэтому восьмидесятилетние счастливы.

Все эти данные ученые получили в результате широкомасштабного социологического опроса. В этом опросе все участникам задавались вопросы, связанные с тем, насколько беззаботными и счастливыми они себя чувствовали в разном возрасте. Также экспертов интересовало, когда люди полностью ощущали собственную свободу и жили полной жизнью.

Кроме двух пиков счастья, ученые смогли определить время, которое, наоборот, стало самым трудным. Оказалось, что меньше всего положительных эмоций человек получает в 40 лет. Быть может именно поэтому кризис среднего возраста приходиться как раз на это период. Но особенно переживать по этому поводу сорокалетним не стоит. Ведь после такого спада начинается подъем, и постепенно счастливые моменты возвращаются.

При этом нельзя сказать, что кривая показателей счастья так строго очерчена. Уровень счастья в течение жизни колеблется, как маятник, и понять, насколько счастлив или несчастен каждый из нас, довольно просто. Так молодые пары наиболее счастливы до появления первенца. Затем проблемы связанные с уходом и воспитанием ребенка значительно уменьшают уровень счастья. Потом, когда малыш идет в школу, все приходит в норму.

Дополнительный сильный стресс многие испытывают из-за необходимости строить карьеру и стремления заработать, как можно больше. К тому же большинство молодых людей параллельно стараются решить квартирный вопрос и берут ипотеку, выплачивать долги по которой придется много лет. Все это снова вынуждает постоянно думать о деньгах и приводит к депрессивному состоянию.

Ученые полагают, что данные этого исследования помогут найти правильный подход к изучению психологических особенностей разных возрастных групп, чтобы люди чувствовали себя счастливыми намного чаще.



Прочитано 2513 раз
Человек счастлив два раза в жизни в 20 и 80 лет

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости