Чем старше родители - тем выше риск аутизма детей

24 Апреля 2014 | 0 Комментарии

Шведские исследователи создали новую модель аутизма, которая помогла спрогнозировать то, что более старые родители имеют повышенный риск рождения детей с аутическими расстройствами по сравнению с молодыми родителями. Такая модель показывает стабильный умеренный риск аутизма относительно увеличения роста отца и ускоренный рост риска заболевания после того, как возраст матери превысит 30 лет.

Последнее совместное исследование шведских и американских ученых предлагает новый взгляд на то, как риск связан с родительским возрастом и варьируется между возрастом матери и отца. Было показано, что риск развития расстройств аутического спектра гораздо выше при более старшем материнским возрасте по сравнению с отцовским. Тем не менее биологическиe механизмы, обеспечивающие такую разницу, до сих пор остаются невыясненными, в связи с чем возникает действительная необходимость дальнейших исследований в данной области.

Интересно, что довольно большое количество исследований в последнее время былo сконцентрированы на возрасте отцов и даже дедушек. Риск рождения pебенка с аутизмом имеет довольно комплексную связь с возрастом женщины по сравнению с возрастом мужчины, для которого рост риска признан линейным.

Среди женщин, родивших детей до наступления тридцатилетнего возраста, риск развития аутических расстройств у ребенка не связан с возрастом и является довольно низким. Однако, для детей, возраст матерей которых на момент их рождения превышал 30 лет, риск возрастал весьма быстро. По мнению экспертов, такая скорость роста риска может быть обусловлена множественными механизмами, включая факторы риска окружающей среды, осложенния беременности. Линейный риск, связанный с увеличением возраста отцов, совпадает с предыдущими результатами и гипотезой о нарастании изменений в геноме в течение жизни мужчины.

Шведские исследователи проанализировали выборку из 417.303 детей, рожденных на территории Швеции за период с 1984 по 2003 год, учитывая различные факторы риска. Было обнаружено, что аутические расстройства с интеллектуальной недееспособностью имели более тесную связь с возрастом матери по сравнению с аутическими расстройствами без интеллектуальной недееспособности.



Прочитано 1964 раз
Чем старше родители - тем выше риск аутизма детей

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости