Чтобы похудеть, не обязательно отказываться от сладкого

5 Сентября 2016 | 0 Комментарии

Наличие в рационе человека высококалорийных блюд не только не вредит фигуре, но и помогает избавиться от лишних килограммов. К такому выводу пришли израильские ученые, проведя эксперимент с привлечением 193 добровольцев, в различной степени страдающих ожирением.

Девушка и торт

Предварительно всех участников исследования разделили на две группы, каждой из которых было предложено придерживаться определенных правил. Пациенты первой группы получали на завтрак продукты с умеренной калорийностью, не превышающей 300 ккал. Второй группе разрешалось увеличить питательную ценность своего завтрака вдвое за счет сладких десертов. Общий дневной рацион в обеих группах по содержанию калорий был равноценным. Спустя 8 месяцев с начала эксперимента каждому из участников удалось похудеть в среднем на 15 килограммов, что подтвердило правильность выбранного плана диеты.

Когда минул второй этап исследования, равный по времени первому, ученых ждал поразительный результат. Оказалось, что люди, употреблявшие на завтрак калорийные десерты, смогли избавиться еще от 5–7 килограммов. За это же время пациенты, отказывающие себе в сладком, вернули сброшенный вес и даже набрали дополнительные килограммы. В итоге за 16 месяцев каждый из добровольцев, входивших в группу сладкоежек, похудел на 20–22 кг. А тем, кто придерживался низкоуглеводной диеты, в среднем удалось потерять не более чем по 5 кг.

Доктор Даниэла Якубович, совместно с коллегами из Центра диетологии Тель-Авива наблюдавшая за ходом эксперимента, дала разъяснения по поводу полученных результатов: «Пациенты, лишенные удовольствия употреблять углеводистые продукты, находятся под влиянием постоянного стресса и чаще испытывают острое чувство голода. Поэтому они подвержены так называемым срывам, то есть приему пищи в неположенное время и перееданию.

У сладкоежек, как правило, подобных отступлений от диеты не происходит, так как их питание сбалансировано по жирам, белкам и углеводам. Самая главная заповедь, которой следует руководствоваться людям, желающим привести в норму массу своего тела, заключается в том, что период употребления сладких и жирных продуктов должен приходиться на утренние часы. Именно в это время наш метаболизм работает на полную мощность, и все поступающие с пищей калории бесследно сгорают, идут на пользу здоровью без ущерба для стройности фигуры».



Прочитано 2184 раз

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости