Диетологи утверждают: подсчет калорий не способствует похудению

10 Августа 2015 | 0 Комментарии

Совсем недавно вопрос о том, стоит ли считать калории при похудении, не вызывал сомнения у худеющих и диетологов, но сегодня появились высказывания экспертов, ставящие под сомнение данную теорию. Более того, некоторые специалисты уверены, что подсчет калорий не способствует похудению, а, наоборот, приводит к набору лишнего веса.

Число калорий указанных в таблицах калорийности и на этикетках, предполагают идеальное расщепление и усвоение продукта организмом. Но специалисты говорят о том, что при этом не учитываются индивидуальные особенности обмена веществ каждого человека конкретно, не рассматривается количество физических нагрузок, возраст и многое другое. Если в молодости калории «горят» намного быстрее, то с возрастом все процессы замедляются. Поэтому употребив один и тот же продукт, калорий мы из него получим разное количество в зависимости от возраста и других личных особенностей.

Кроме того, как показали исследования, некоторые продукты, имея одинаковое количество калорий на 100 грамм веса, вынуждают наш организм вырабатывать большее энергии на их переработку. Так, белки требуют большей тепловой энергии при усвоении, чем углеводы из фруктов.

Также невозможно точно учесть и рассчитать калории продуктов, которые по-разному усваиваются у нас в кишечнике. Одни проходят короткий путь в тонком кишечнике и усваиваются мгновенно. Другие проделывают длинный, многочасовой путь в толстом кишечнике и по дороге «теряют» часть калорийности (например, мед и орехи). Число калорий рассчитано на 100% усвоение пищи, но этого не происходит. В реальности в среднем человек получает на 30% меньше калорий, чем указано в таблицах калорийности.

Диетологи утверждают: теория подсчета калорий не идеальна, она должна учитывать многие индивидуальные особенности человека вплоть до местности, в которой он живет. Каждый выбирает свой путь к здоровью и долголетию, но самое главное соблюдать основные правила здорового питания, которые довольно просты.

Шестьдесят процентов рациона надо составить из овощей и фруктов. При этом лучше есть меньше, но чаще, пить больше простой, негазированной воды. Также важно стараться избегать употребления рафинированной пищи (фастфуд, колбасы, сахар, белый хлеб и другие), но иногда позволять себе любимые излишества, чтоб организм не чувствовал себя обделенным. Правильное питание плюс посильные физические нагрузки, доставляющие радость и удовольствие, помогут всегда быть в форме без постоянного подсчета калорий.



Прочитано 2480 раз
Диетологи утверждают: подсчет калорий не способствует похудению

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости