Долго спать в выходные вредно

23 Января 2015 | 0 Комментарии

Специалисты считают, что продолжительный сон в выходной день негативно отражается на здоровье человека. Но ведь после трудовой недели так хочется выспаться! Однако, все должно быть в меру. Последствие длительного нахождения в кровати получило название социальный джетлаг.

Другими словами, даже незначительная разница между сном в рабочие и выходные дни несет опасность для здоровья человека. Ученые разделяют джетлаг на две категории: временный и социальный. Временный проявляется на непостоянной основе, а социальный вырабатывается через определенный период времени.

Для получения достоверных данных специалистами было привлечено 800 участников, у которых были взяты точные параметры веса, роста, объема талии, а также оценен гликированный гемоглобин в крови и концентрация С-реактивного белка. В ходе эксперимента было установлено, что разница в продолжительности сна в будние и выходные дни всего на пару часов, приводит к увеличению индекса массы тела и роста. Растет и показатель маркеров диабета и воспаления. По окончании опыта, каждый испытуемый был опрошен, где он подробно рассказал о том, как меняется его ритм жизни в момент изменения количества свободного времени.

Ученые пришли к выводу, что такое заболевание приводит к снижению уровня активности человека. Людям, страдающим социальным джетлагом, непросто заставить себя пойти в спортзал, соблюдать определенную диету и просто заниматься любимым делом. Человек становится раздражительным и начинает терять интерес ко многим вещам.

Достижения современной медицины позволили специалистам разработать специальное лекарство, которое способно нормализовать работу организма, несмотря на перепады продолжительности сна. Сотрудники Университета из Сент-Луиса активно взялись за создание уникального средства. Препарат оказывает прямое воздействие на белок REV-ERB, а именно он связан с циркадными ритмами. Под воздействием лекарства увеличивается время бодрствования человека, заметно уменьшается количество движений зрачков во время сна, а также наблюдается снижение уровня тревоги. Под влиянием, оказываемым на белок, приводится в порядок психика и нормализуется процесс метаболизма.

Препарат отлично подойдет для людей, работающих по сменному графику, активных путешественников, у которых регулярно сбиваются биологические часы из-за разницы во времени.



Прочитано 2263 раз
Долго спать в выходные вредно

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости