Дружеские беседы спасают от депрессии

11 Января 2016 | 0 Комментарии

Часто зимой, в самое холодное время года, люди замечают у себя общий упадок сил, чувствуют некоторую подавленность и даже начало депрессии. Американскими исследователями было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что лучшим средством от зимней хандры являются доверительные беседы с психотерапевтами.

Спасение от депрессии

Причин у зимних депрессий может быть много – это, прежде всего, нехватка солнечного света, фруктов и, как следствие, авитаминоз. Эти же факторы провоцируют апатию, то есть нежелание что-то делать, и полный упадок сил. Кроме того, негативное настроение одного человека сказывается на всей семье, члены которой не могут понять, чем так расстроен их близкий человек.

Симптомы зимнего аффективного расстройства – депрессии таковы: нарушение концентрации, внимания, появление бессонницы, развитие раздражительности и частое плохое настроение. Справиться самостоятельно с этими проблемами человек подчас неспособен, поэтому лучшим выходом становится обращение к специалисту.

Как правило, при появлении таких симптомов рекомендуют светотерапию. Сеансы светотерапии происходят всегда в строго определенное время и заключаются в том, что пациент находится под воздействием очень яркого света искусственного происхождения. Однако американские специалисты пришли к выводу о том, что сеансами психотерапии можно добиться куда более заметных и быстрых результатов.

Для того чтобы сделать такие выводы, в исследованиях, которые проводились сотрудниками Университета в Вермонте, были задействованы 177 человек. Именно благодаря их участию, удалось сравнить результаты терапии с помощью света и бесед.

При этом 177 человек были разделены на 2 группы, первая получала каждое утро сеанс светотерапии, который длился полчаса, а вторая дважды в неделю проходила сеанс психотерапии.

Результаты исследования поразили и ученых, и участвовавших в них добровольцев. Выяснилось, что из группы, получавшей сеансы светотерапии, 46% участников вновь столкнулись с зимней депрессией. А среди тех, кто ходил на сеансы психотерапии, беседовал со специалистом и обсуждал с ним все свои трудности, с этой проблемой снова столкнулось только 27% участников группы.

Исходя из этого, можно с уверенностью утверждать, что именно доверительные и дружеские беседы с психотерапевтом являются лучшим средством от зимней хандры, апатии и депрессии.



Прочитано 2253 раз
Дружеские беседы спасают от депрессии

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости