Эксперты: болезнь Паркинсона лечится

18 Мая 2015 | 1 Комментарии

Интересное открытие сделали на днях ученые. Экспертами был разработан метод, позволяющий лечить болезнь Паркинсона. Нейродегенеративные патологии (такие как болезнь Паркинсона) связаны, прежде всего, с накоплением в головном мозге определенного количества уложенных неправильно белков-синуклеинов. Скопления таких белков крайне нежелательны для нашей нервной системы, ведь эти белки препятствуют правильному функционированию клеток головного мозга, и более того, могут вызывать их необратимые повреждения.

Недавнее открытие китайских и американских медиков, вероятно, полностью сможет изменить жизнь людей, страдающих этим страшным недугом, который до сих пор считался неизлечимым. Ведь для борьбы с болезнью медицинские специалисты использовали методы, которые могли облегчить существования больного, но никак не справиться с симптомами.

У иммунных клеток нашего организма имеются толл-подобные рецепторы (TLR) двух типов. Главная задача этих рецепторов – инициировать в организме воспалительную реакцию, и таким образом защищать наше тело от вредных веществ и различных чужеродных организмов.

В чем же заключается недавнее открытие? Ученые обнаружили, что неправильно уложенный белок-синуклеин способен чрезмерно активировать эти иммунные рецепторы. В результате чего возникает длительное хроническое воспаление, которое, в конце концов, приводит к серьезным поражениям клеток головного мозга. Это открытие ученые сделали в процессе изучения микроглии (особые клетки, чьей основной функцией является поддержание иммунитета в нашей нервной системе).

Исследователи обнаружили, что существует особое вещество - CU-CPT22. Это низкомолекулярное соединение может воздействовать именно на толл-подобные рецепторы иммунных клеток обоих видов (TLR1/2), вызывающие воспалительный процесс и нарушение функции клеток человеческого мозга. В результате такого воздействия воспалительный процесс заметно уменьшается. CU-CPT22 способно заблокировать рецепторы и затем отрегулировать функцию системы, поскольку оно воздействует на излишне активированные участки микроглии. Кроме того, ученым удалось обнаружить, что средство от давления, способное блокировать TLR 2, производит подобный медицинский эффект. И поэтому его, вполне вероятно, будут использовать для лечения пациентов с болезнью Паркинсона.



Прочитано 8853 раз
Эксперты: болезнь Паркинсона лечится

Теги:

Комментарии:
0
нина ковалева
Имя Цитировать 0
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости