Эксперты: ген голода заставляет человека есть постоянно

22 Июня 2015 | 0 Комментарии

Согласно исследованию британских ученых, существует категория людей, которые никогда не насыщаются едой и все время чувствуют себя голодными.

Даже после употребления большого количества блюд такие люди чувствуют потребность съесть еще что-нибудь вкусненькое. Эксперты говорят, что эта зависимость от пищи напрямую связана с тем, что у таких голодающих есть особый ген FTO, который еще называют геном голода. Причем всем другим подобного количества продуктов хватило бы не только для утоления голода, но и появления чувства насыщения. Желудок «вечно голодного» в любое время готов принять добавку, особенно если это вкусный десерт.

Проблема излишнего веса особенно остро стоит именно перед этими людьми с геном голода. О существовании гена известно уже много лет, но только недавно британские ученые провели наиболее полное исследование механизма его воздействия на организм. Он не дает человеку вовремя почувствовать насыщение от употребления пищи, из-за чего часто происходит переедание и как следствие появляются ожирение и лишний вес. Ген проявляет себя тем, что процесс еды практически не сказывается на естественном уровне гормона грелина, понижение которого у обычных людей свидетельствует о состоянии сытости, а высокий уровень, соответственно, о голоде. Ежедневно люди с таким геном FTO в среднем съедают на 200 калорий больше необходимого обычному человеку, что также отразилось на их среднем весе. Как показали исследования, у людей с геном голода вес на 7 килограмм выше нормы.

По словам ученых, содержание гормона в крови обычного человека повышается вместе с аппетитом, а после употребления пищи значительно уменьшается. У обладателей гена голода уровень грелина высок после сытной и обильной еды.

В ходе одного из экспериментов, участникам с геном голода показывали фотографии с разными вкусностями. Результаты активности мозга, измеренные с помощью магнитно-резонансной томографией, показывают, что мозг таких людей одинаково бодро реагирует на еду вне зависимости от того, когда и сколько поел человек. Это говорит о том, что существуют люди, генетика которых просто запрограммирована на то, чтобы как можно больше есть.

Исследование ученых Великобритании может помочь многим людям в борьбе с лишним весом и ожирением. На этой основе будут созданы новые эффективные способы решения проблемы лишнего веса. Но пока специалисты советуют таким вечно голодным больше контролировать свое физическое состояние, заниматься спортом, держаться здорового образа жизни и питания.



Прочитано 2786 раз
Эксперты: ген голода заставляет человека есть постоянно

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости