Эксперты рассказали, как лечить синдром отсутствия отпуска

22 Августа 2016 | 0 Комментарии

К сожалению, на сегодняшний день многие люди жертвуют собственным отпуском в страхе потерять свое рабочее место (причиной тому увеличение безработицы в стране). Исследования показали, что причиной многих заболеваний служит именно синдром отсутствия отпуска. По словам бизнес-тренера Корина Миллса, для лечения синдрома отсутствия отпуска необходимо найти увлечение, которое никак бы не было связано с работой. Кроме того, если вы общаетесь с коллегами в сети, то ваше новое хобби также не должно пересекаться с интернетом.

Как лечить синдром отсутствия отпуска

О таком явлении, как синдром отсутствия отпуска еще писал Стивен Лэмм – доктор наук и одновременно автор книги о влиянии стресса на организм человека. Последствия синдрома очень серьёзные – это инсульты, инфаркты и онкозаболевания. Доказано, что продолжительность жизни людей с подобными расстройствами намного ниже, чем у хронических алкоголиков. Причем, что заработать этот недуг очень просто: стоит всего лишь забыть об отпуске и упорно работать. Причем люди с такой проблемой не могут расслабиться, даже когда это возможно. Человек с таким синдромом, уже отправившись в отпуск, все равно думает о работе.

Хотя этот синдром более характерен для жителей Европейских стран и США, в последнее время эту тенденцию перехватили россияне. По мировой статистике в Вашингтоне – 11% жителей проводят время в отдыхе за год в среднем около одной недели, всего 31% имеют двухнедельный отпуск, 22% - три недели, и только лишь 18% могут похвастаться отпуском сроком в 1 месяц. И эти 18 процентов – государственные служащие, которым положено, как минимум 3 недели отпуска в году. Но из-за того что у жителей Вашингтона такой плотный рабочий график, количество людей, страдающих от депрессий в этом городе, самое большое в США. Эксперты утверждают, что скоро эпидемия синдрома отсутствия отпуска дойдет и до нашей страны.

Как же бороться с этим? Конечно же, самый первый совет - отказывать себе в отпуске ни в коем случае. Во время отдыха следует избавиться от малейших мыслей о работе. Не берите с собой мобильный телефон и ноутбук. Получайте максимум удовольствия от свободных дней, которых вам так не хватало.

Также не стоит брать законный отпуск по частям. После многочисленных исследований, ученые выяснили, что время отдыха должно длиться как минимум 3 недели. Поэтому брать неделю сейчас, неделю потом не следует.

Если у вас не получилось отдохнуть летом на море, выберите необычный отпуск. Навестите дальних родственников или друзей, посетите другие города и страны. А когда работа не позволяет полноценно отдохнуть, найдите себе увлечение, которое сможет занять все ваши мысли в выходные дни.



Прочитано 2050 раз

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости