Эксперты рассказали, сколько белого хлеба можно есть ежедневно

1 Февраля 2016 | 0 Комментарии

Любимый многими белый хлеб стал предметом споров ученых. Исследователи уверены, что употребление хлеба способствует похудению. Хотя это мнение противоречит расхожему утверждению том, что постоянное использование белого хлеба в рационе питания ведет к ожирению. Испанские исследователи доказали, что употребление всего 120 грамм в день данного продукта способствует набору лишнего веса.

Для того чтобы прийти к такому выводу, ученые провели исследование, во время которого наблюдали в течение 5 лет за 10 000 добровольцев. Выяснилось, что 40% из тех, кто ежедневно употреблял по 120 граммов хлеба, в той или иной степени были подвержены ожирению. Люди же, которые употребляли в пищу всего 60 грамм хлеба в день или меньше сталкивались с этой проблемой значительно реже. В среднем вес кусочка белой булки, которые ели каждые день участники эксперимента, не страдающие от ожирения, составил 40 грамм.

Таким образом, был сделан вывод о том, если употреблять этот продукт 3 раза в день и вести малоподвижный образ жизни, то существует риск поправиться. Кроме того, многие любят есть не просто хлеб в чистом виде, а предпочитают употреблять его в виде бутербродов вместе с маслом или колбасой, которая является калорийным продуктом. Из-за этого общая калорийность повышается, что опять же провоцирует ожирение.

Но почему риск появления лишнего веса при приеме более 120 граммов хлеба так сильно возрастает? Подобное влияние батонов и булок на организм человека объясняется тем, что в белом хлебе присутствует большое количество соли и сахара, тогда как содержание клетчатки слишком мало. Здесь также следует отметить, что данное утверждение не касается цельнозернового хлеба, который, благодаря большому количеству клетчатки, уже давно был отнесен к диетическим продуктам.

Согласно полученным данным, становится ясна причина распространения ожирения в Великобритании. Среднестатистический житель этой страны традиционно съедает во время завтрака 2 тоста, приготовленных из белого хлеба. Во время обеденного перерыва многие предпочитают не тратить время и перекусывают бутербродами, что тоже пагубно сказывается на их фигуре. Ежедневно в Соединенном Королевстве продается более 20 миллионов буханок белого хлеба.

В пользу этого продукта можно отметить тот факт, что, по исследованиям ученых из США, употребление белого хлеба благоприятно сказывается на состоянии сосудов.



Прочитано 5017 раз
Эксперты рассказали, сколько белого хлеба можно есть ежедневно

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости