Электронные медицинские записи не всегда эффективны

17 Июля 2014 | 0 Комментарии

Как утверждают исследователи, вполне возможно, что широкое применение электронных медицинских записей и карт может привести к определенному дистанцированию между пациентом и врачом. Ученые (Northwestern University Feinberg School of Medicine) провели свое исследование, изучавшее влияние электронных медицинских записей на систему взаимоотношений между пациентами и врачами; результаты исследования были опубликованы в журнале International Journal of Medical Informatics.

Для оценки моделей вовлеченности между данными двумя сторонами исследователи наблюдали за ста посещениями врачей с использованием обычных бумажных или электронных медицинских записей относительно состояния здоровья пациента. Полученные результаты показали, что клинические врачи, которые применяли электронные записи, проводили 31% времени посещения, смотря в экран устройства, тогда как врачи, применявшие обычные бумажные карты, смотрели в записи всего 9% времени посещения.

В дополнение оказалось, что пациенты больше времени смотрели на медицинские записи и графики, если те были отображены на экране устройства, вне зависимости от того, понимали ли они их значение или нет, по сравнению с пациентами, имеющими бумажные карты.

Как утверждает психиатр Джон Луо (John Luo, psychiatrist, University of California Los Angeles Health), электронные медицинские записи, естественно, не являются идеальным проектом, несмотря на то что обладают рядом специфических преимуществ, к примеру, удобочитаемость, доступ с различных сайтов.

Oднако, в области психиатрии следует уделять большое внимание сигналам тела и другим невербальным сигналам, подаваемыми пациентами, в частности, относительно управления медикаментозными назначениями.



Прочитано 1883 раз
Электронные медицинские записи не всегда эффективны

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости