Ежедневный душ опасен для здоровья

25 Января 2016 | 2 Комментарии

Как показали последние исследования, далеко не все гигиенические процедуры необходимы человеку. Ученые университетов Манчестера, Эдинбурга и Ланкастера пришли к выводу, что ежедневное принятие душа не идет на пользу организму.

Ежедневный душ опасен

Люди ежедневно следят и ухаживают за своим телом, принимают душ, посещают бассейны, спа и сауны. Повсеместно мы видим, что любовь к гигиене и водным процедурам только увеличивается. К тому же индустрия рекламы создала непоколебимый образ здорового, чистого, юного, стройного и подтянутого тела. Кроме того, производители косметических средств не дают потребителям расслабиться, а создают все более новые и хитрые уловки для покупки шампуней, гелей, пен для ванн и СПА.

Но эксперты не одобряют столь рьяное стремление за чистотой. Медицинские специалисты говорят, что в ежедневном принятии душа отсутствует всякая необходимость.

Стивен Шумак утверждает, что культ ежедневного посещения душа появился совсем недавно, несколько десятков лет назад. Таким образом, врачи хотели приучить людей к элементарным правилам гигиены. Но медики того времени немного перестарались. Эксперт утверждает, что ежедневным гигиеническим процедурам следует подвергать ноги, подмышечные впадины и паховую область, так как именно там накапливается неприятный запах. Австралийский ученый уверен, что ежедневный душ только вредит здоровью.

Дело в том, что кожное сало, вырабатываемое организмом, является защитным барьером для нашего организма. А вода и мыльная пена смывает его, делая кожу уязвимой для бактерий и микробов, вследствие чего возникают покраснения, шелушение, раздражение и сухость. И не забывайте о том, что сухая кожа подвержена преждевременному старению и быстрому образованию морщин. Поэтому многие специалисты рекомендуют принимать гигиенические процедуры без мыла и гелей для душа.

Новое заключение ученых подтверждает ранее полученные данные о том, что частое мытье головы весьма вредно. Чем чаще вы моете волосы, тем они становятся суше. К тому же жир выделяется быстрее на длинных и прямых волосах, нежели коротких. Не следует ежедневно мыть волосы, чтобы избавиться от перхоти. Это только усугубит проблему, так как вы еще и пересушите и без того сухую кожу головы. Для того чтобы сохранить здоровье волос и кожи головы, постепенно приучайте к менее частому мытью. И в скором времени волосы перестанут быстро жирнеть, и отпадет необходимость ежедневного мытья.



Прочитано 3143 раз
Ежедневный душ опасен для здоровья

Теги:

Комментарии:
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
huangliyue
Имя Цитировать 0
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости