Гаджеты уменьшают способность понимать эмоции

21 Октября 2014 | 0 Комментарии

Новое исследование обнаружило, что учащиеся шестых классов, которые на протяжении пяти дней не использовали смартфоны, телевизор и другие цифровые устройства, лучше умели понимать человеческие эмоции по сравнению со учащимися той же школы, которые продолжали применять свои гаджеты ежедневно.

Как поясняет доктор Патриция Гринфилд, профессор психологии в Университете Калифорнии в Лос-Аджелесе, старший автор исследования, многие люди знают о пользе цифровой техники и устройств в облсти образования, однако, немногие понимают цену такой пользы, которую им приходится платить.

Пониженная чувствительность относительно эмоциональных намеков означает потерю способности понимать эмоции окружающих, именно к этому приводит постоянное использование современных технических гаджетов. Замена личного социального взаимодействия на взаимодействие посредством экранов цифровых устройств, как оказалось, понижает социальные навыки.

Для исследования были набраны две группы шестиклассников из государственной школы: 51 учащийся проживал в научно-экологическом лагере в течение пяти дней и 54 учащихся посещали этот же лагерь уже после проведения эксперимента.

Согласно правилам лагеря, дети не могли использовать какие-либо электронные устройства, что для многих детей стало тяжелым испытанием в первые дни. Тем не менее, как отмечают исследователи, большая часть учащихся довольно быстро адаптировалась. Обе группы учащихся были оценены в начале и конце эксперимента относительно их способности распознавать эмоции других людей на фотографиях и видеозаписях. Детям показывали 48 фотографий счастливых, грустных, злых или испуганных лиц, после чего просили идентифицировать показанные эмоции. Также дети просматривали видео с участием актеров, общающихся друг с другом, после чего их также просили описать эмоции героев. Было обнаружено, что дети, которые провели время в лагере значительно улучшили за пять дней свою способность читать эмоции на лицах окружающих.



Прочитано 2125 раз
Гаджеты уменьшают способность понимать эмоции

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости