Гестационный белок предотвращает болезнь Альцгеймера

19 Августа 2014 | 0 Комментарии

Новое исследование позволяет предположить, что протеин, который является одним из ключевых элементов в головном мозге плода во время его внутриутробного развития, может также играть критически важную роль относительно развития деменции у пожилых индивидуумов.

Данный протеин, известный как REST, как оказалось, имеет крайне низкую концентрацию в головном мозге пожилых пациентов с подтвержденной болезнью Альцгеймера или другими видами деменции, однако, он же предлагает защиту против развития такого рода расстройств у здоровых взрослых, как сообщают результаты исследования, проведенного под руководством доктора Tао Лю из медицинской школы Гарвардского университета.

Белок RES подавляет гены, которые стимулируют клеточную смерть, а также патологии, характерные для болезни Альцгеймера; более того, он стимулирует экспрессию генов реакции на стресс. Тем не менее при наличии болезни Альцгеймера и различных формах деменции содержание этого протеина в ядре клеток значительно понижается, однако, его уровень у здоровых пациентов старше 73 лет свободных от вышеуказанных расстройств является в три раза более высоким по сравнению с уровнем пациентов с деменциями.

Его концентрация у молодых индивидуумов практически равна нулю. По утверждению гериартрического психиатра и бывшего президента Американской психиатрической ассоциации Дилипа Джесте, проведенное исследования, бесспорно, является одним из самых волнующих в области генетики за последнее время. Как правило, такого рода исследования сконцентрированы на генах и протеинах, которые повышают рикс развития специфических заболеваний, тогда как новое исследование изучало роль защитного протеина, который, наборот, снижает риск развития деменции среди пожилых индивидуумов с высокой чувствительностью и наличием множественных бета-амилоидных бляшек в мозге.

Предложенная учёными реактивация фетального протеина в пожилом возрасте, по их мнению, может служить защитой против развития болезни Альцгеймера и других видов деменции. Более того, обнаруженная недавно связь лития и стимуляции активности протеина REST может помочь в понимании и разработке инновационных методов лечения болезни Альцгеймера.



Прочитано 1990 раз
Гестационный белок предотвращает болезнь Альцгеймера

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости