Гранат и финик защитят сердце от болезней

10 Апреля 2015 | 0 Комментарии

Согласно последним исследованиям ученых, употребление сока из гранатов и фиников оказывает целебное воздействие на весь организм человека в целом. Эти два плода настолько незаменимы для здоровья, что кардиологи настоятельно рекомендуют людям, страдающим сердечными заболеваниями, чаще употреблять в пищу гранат и финики.

Медицинские специалисты уже давно знают о том, что гранаты способствуют уменьшению стресса и борются с артритом. Кроме того, ученые доказали пользу граната для повышения потенции. По сообщениям издания The Telegraph, проведенные недавно анализы показали, что ежедневное питье половины стакана сока из граната (около 115 миллилитров) позволяет уменьшить риск инфарктов и инсультов.

В соке из граната содержится множество витаминов, а также железо, йод, калий, кремний и кальций. Медики полагают, что сок граната убивает раковые клетки, поэтому они рекомендуют женщинам ежедневное употреблять гранат для снижения риска заболевания раком груди. Гранат широко применяется при лечении опухолей. Он полезен при простудных заболеваниях и используется для повышения тонуса.

Не менее полезными свойствами для организма обладают и финики. К такому выводу пришли сотрудники Израильского института технологии Technion после проведения опытов над мышами. У грызунов наблюдался высокий холестерин. В своих экспериментах ученые применяли артериальные клетки, которые были выращены искусственным путем. В результате экспериментов удалось доказать, что сок из граната и финика сильно замедляют развитие атеросклероза, приводящего в большинстве случаев к сердечным приступам и инсультам. Употребление этих полезных продуктов привело к понижению холестерина в артериальных сосудах у подопытных животных на 28%.

В финиках и гранате содержится много антиоксидантов, которые являются своего рода защитой сердечно-сосудистой системы человека. В их составе имеется много витаминов А, С, Е, а также железо. При проведении экспериментов удалось установить, что наилучший эффект достигается, если каждый день употреблять гранатовый сок и три финика. Примечательно, что большая концентрация полезных веществ находится в косточке финика, поэтому ученые советуют не выбрасывать их, а перемолоть и употреблять в пищу для большей эффективности. Косточки можно размельчить в кофемолке до состояния мелкой крошки и добавлять в сок.



Прочитано 2242 раз
Гранат и финик защитят сердце от болезней

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости