Избыточный вес ведет к проблемам с запоминанием

26 Сентября 2014 | 0 Комментарии

Излишний вес редко красит человека, и уж, конечно, ни одна женщина не желает потолстеть. Однако, как недавно выяснили ученые из Государственного университета Мичигана, полнота еще и ухудшает долговременную память, тогда как аэробные физические нагрузки ее улучшают. Исследователи протестировали 75 студентов колледжа на протяжении двух дней и обнaружили, что те, кто был полным и находился в плохой физической форме, также имели трудности с запоминанием информации.

Как утверждает один из авторов исследования, профессор психологии, доктор Кимберли Фенн, полученные данные показывают, что индивидуумы, которые имеют плохую физическую форму, со временем теряют больший объем памяти. Она также отмечает, что последнее исследование стало одним из првых, изучающих молодых предположительно здоровых взрослых. Предыдущее исследование, посвященное физическим упражнениям и памяти, было сконцентрировано на детях, чей мозг все еще находился в процессе развития, и пожилых людях, чья память уже начинала ухудшаться. В последнем исследовании студентов просили изучить связанные пары слов, например, лагерь и дорожка. На следующий день их проверяли относительно запоминания данных пар для оценки долгосрочной памяти, к которой относится все, что человек запомнил более тридцати секуднд назад, напоминают исследователи.

Аэробные физические упражнения были измерены относительно поглощения кислорода во время занятий на беговой дорожке, также ученые учитывали вес, процентное содержание жира, возраст и половую принадлежность. Полученные данные подтверждают увеличение уровня малоподвижного образа жизни в западных странах в целом и в США, в частности.

Как добавляет профессор Фенн, было обнаружено, что довольно большое количество студентов колледжа нахоятся в плохой физической форме и имеют проблемы с долгосрочной памятью относительно удержания в ней информации по сравнению с физически подтянутыми и развитыми людьми. Результаты данного исследования были опубликованы в исследовательском журнале Cognitive, Affective & Behavioral Neuroscience.



Прочитано 1953 раз
Избыточный вес ведет к проблемам с запоминанием

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости