Как физические упражнения защищают от депрессии?

30 Сентября 2014 | 0 Комментарии

Новое исследование, опубликованное в журнале Cell, изучало скрытые механизмы защиты от депрессии, вызванной стрессом, предлагаемые обычными физическими упражнениями. В прошлом году британские ученые провели обновленный систематический обзор, который включал 35 рандомизированных контроируемых исследований в данной области, в которые в целом были вовлечены 1356 участников с клинически подтвржденной депрессией.

Ученые обнаружили, что выполнение физических упражнений является полезным для депрессивных пациентов наравне с психологической терапией или приемом медикаментов, в частности антидепрессантов. Тем не менее также исследователи предупреждают, что необходимо проведение дальнейших исследований с более высоким уровнем качества для подтверждения полученных результатов.

Ученые знают, что во время физической нагрузки в скелетных мышцах отмечают увеличение концентрации протеина PGC-1a1. В новом исследовании, проведенном учеными из шведского Института Каролинска, последние пытались определить, может ли увеличение концентрации данного белка быть связано с защитными характеристиками физической активности.

Генетически модифицированные мыши с высоким уровнем протеина PGC-1a1 в скелетных мышцах были подвержены наряду с обычными мышами стрессу в лабраторных условиях, что включало громкие звуки, вспышки света в течение ночи, а также нарушение суточного цикла посредством нерегулярных интервалов.

Через пять недель воздействия умеренного стресса было отмечено развитие симптомов депрессии у обычных мышей, тогда как генетически модифицированные мыши таких симптомов не имели. Как поясняет ведущий исследователь, доктор Йорге Руас, первоначальная исследовательская гипотеза предполагала, что тренированные мышцы вырабатывают определенное вещество, которое оказывает положительное воздействие на головной мозг.

В действительности же ученые обнаружили совсем другую картину: тренированные мышцы вырабатывают энзим, который освобождает организм от вредных веществ, таким образом, мышцы выполняют функцию, подобную почкам и печени.



Прочитано 2046 раз
Как физические упражнения защищают от депрессии?

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости