Кардиотренировки укрепляют психическое здровье

28 Августа 2014 | 0 Комментарии

Известно, что аэробные физические упражнения положительно влияют на состояние кардиоваскулярной системы, однако, как оказалось, они также помогают укрепить и психическое здоровье. К такому заключению пришли канадские исследователи, обнаружившие связь между аэробной физической нагрузкой и функционированием головного мозга у пожилых людей.

Ученые, включая первого автора работы, доктора Клодин Готье из Университета МОнреаля, опубликовали полученные ими данные в журнале Neurobiology of Aging.

Как поясняет доктор Готье, артерии организма со временем становятся менее эластичными. Предполагают, что такой процесс анчинается в аорте, что вполне может играть роль в развитии когнитивных изменений, которые развиваются в тот же временной промежуток.

В исследование были вовлечены две группы физически и психически здоровых людей: 31 человек в возрасте от 18 до 30 лет и 54 человека в возрасте от 55 до 75 лет. Было проведено медицинское освидетельствование всех участников относительно состояния их физического и психического здоровья. Физические тесты включали упражнения на тренажерах с измерением максимального потребления кислорода за 30 секунд, психические тесты состояли из задачи Струпа, измеряющего когнитивные способности. При тесте Струпа участникам показывали названия цветов, окрашенные в несовпадающий цвет, например, слово "синий" могло быть написано красным шрифтом. Участники должны были назвать цвет шрифта.

Также были проведено МРТ-сканирование для измерения притока крови в мозг и активности мозга во время выполнения теста Струпа, а также для измерения эластичности аорты.

Исследователи обнаружили свидетельства понижения управляющей функции по мере старения, снижения эластичности аорты и аэробной нагрузки. Также была выявлена связь между васкулярным здровьем и функциями мозга, аэробными нагрузками и мозговыми функциями.

В это же время исследование, проведенное учеными из Стэнфордского университета, изучало то, как физическая активность понижает риск развитиы аритмии у женщин пожилого возраста. Исследователи обнаружили, что большая физическая активность для пожилых женщин коррелировала с понижением вероятности развития мерцательной аритмии.



Прочитано 2060 раз
Кардиотренировки укрепляют психическое здровье

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости