Косметики на основе стволовых клеток не существует

28 Ноября 2016 | 0 Комментарии

Эксперты из исследовательского центра при Институте пластической хирургии и косметологии утверждают, что косметики со стволовыми клетками не существует. Все предлагаемые сегодня крема не могут содержать в своем составе эти компоненты, ведь даже в лабораторных условиях такие клетки живут не более 10-14 дней.

Почти каждая современная женщина мечтает о креме, который быстро уберет с лица морщины, и оно вновь будет выглядеть молодым и сияющим. В наше время производители косметики предлагают большой ассортимент продукции на основе клеточных материалов. Широкое распространение нашли средства по уходу за кожей, действующие на глубоком уровне. К ним относят и новинку, так называемую клеточную или плацентарную косметику.

Производители утверждают, что такая косметика не вызывает привыкание, не имеет в своем составе гормонов и не является лекарством, так как влияет она только на кожу, а не на весь организм. Но несмотря на эти утверждения, по поводу употребления такой продукции есть множество загадок, о которых хотели бы узнать потребители.

На днях исследователями из РНИМУ имени Н.И. Пирогова доказано, что не существует никаких кремов со стволовыми клетками. Доцент университета и руководитель исследования Андрей Устюгов пояснил, что препараты, изготавливаемые на основе стволовых клеток, и крема, в составе которых значатся стволовые клетки, не одно и то же.

При создании такой косметики могут применяться клеточные технологии, но не факт, что средство в своем составе будет содержать настоящие стволовые клетки. Во-первых - это дорого, а во-вторых - не имеет смысла. Кожа человека от природы защищена, ничто извне не может проникнуть в ее строение еще и на клеточном уровне. Помимо этого, продукция, содержащая стволовые клетки, не отличается длительным сроком хранения. В специально созданных стерильных лабораторных условиях подобные клетки могут существовать максимум до 2 недель, отметил эксперт.

Ученые заявляют, что при выборе этих препаратов нужно обращаться к специалистам, не покупать их просто в магазинах, торгующих косметикой. Ученые подчеркивают, что никакой омолаживающий крем не даст вам хорошего результата. При использовании подобной косметики процесс старения кожи не останавливается, а только притормаживается. Для того чтобы выглядеть хорошо, нужно подходить к решению проблемы комплексно: следить за своим рационом, образом жизни и соблюдать правила личной гигиены.



Прочитано 1945 раз

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости