Кожа человека поможет в борьбе с ожирением

4 Марта 2015 | 0 Комментарии

Для решения проблемы лишнего веса специалисты постоянно разрабатывают новые методики. Так, ученые Колумбийского университета считают, что человеческая кожа способна помочь в борьбе с повышенным аппетитом и ожирением.

Специалисты медицинского центра заявили о необычных особенностях кожи. Выяснилось, что ее клетки можно преобразовать в нейроны и использовать в исследовании, посвященном изучению средств для борьбы с повышенным аппетитом. Это открытие позволило ученым сделать большой шаг вперед в ходе создания лекарственного средства от ожирения. С помощью человеческой кожи специалисты создадут клетки, перепрограммированные на генетическом уровне, которые в дальнейшем будут использоваться в создании индивидуальных моделей изучения ожирения и для тестирования на них лекарств.

Данное научное открытие способствовало получению индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Они имеют уникальные свойства и способны преобразовываться во взрослые клетки любого вида с условием предоставления им специального набора молекулярных сигналов, расположенных строго в определенной последовательности.

Ученые уже применяли похожую технологию ранее, создавая различные клетки. Например, бета-клетки, вырабатывающие инсулин, моторные нейроны и клетки передних отделов головного мозга.

Лабораторные исследования продолжались экспертами на протяжении 30 дней. Их целью было выявление сигналов, способных помочь осуществлению преобразования из плюрипотентных клеток нейронов дугообразного ядра гипоталамуса, которые контролируют аппетит человека. Нейроны, полученные учеными в ходе экспериментов, проявили себя как реальные нейроны. Они имели все свойства, необходимые для создания нейроптидов и нужным образом отвечали на метаболические сигналы – лептин и инсулин.

Ранее специалисты Медицинской школы Бостонского университета установили, что в разработке эффективного средства от ожирения и повышенного аппетита поможет пептид-активатор гипофизарной аденилатциклазы (РАСАР). Данный гормон, введенный в определенную часть головного мозга, уменьшает тягу к пище. А располагается он в гипоталамусе. Были проведены лабораторные исследования на крысах, показавшие, что ввод РАСАР в часть мозга, которая управляет страхом при употреблении еды, помогает снижению объема используемых в пищу продуктов и уменьшению скорости приема еды.



Прочитано 2225 раз
Кожа человека поможет в борьбе с ожирением

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости