Лечить туберкулез помогают положительные эмоции

26 Января 2015 | 1 Комментарии

Ученые утверждают, что положительные эмоции способствуют скорейшему выздоровлению больных туберкулезом. О применении нового метода лечения туберкулеза легких сообщили врачи Новосибирского НИИ туберкулеза (НИИТ). Этим методом стала система антистрессовой коррекции, разработанный много лет назад за рубежом, но никогда ранее не применяемый на практике в лечении пациентов с туберкулезом легких не только в России, но и нигде в мире.

Толчком к применению метода послужило мнение одного научного сотрудника НИИТ Ольги Колесниковой, которая отметила, что помимо инфицирования организма бактериями туберкулеза, пусковым механизмом заболевания является психоэмоциональный стресс, переносимый человеком, особенно в течение длительного времени. Также озвучивание диагноза - «туберкулеза» и времени лечения такого тяжелого инфекционного заболевания, является сильнейшим стресс-фактором само по себе.

На основании проведенных исследований ученые убедились в том, что организм человека избавленного от состояния хронического стресса, лучше реагирует на лечение. Более того, выделение бактерий у таких пациентов заканчивается на месяц быстрее, а полости распада, если таковые имелись, закрываются быстрее в среднем на целых два месяца. Как итог более ранняя выписка пациентов из стационара, их выздоровление и возвращение к трудовой деятельности.

В основе метода лежит синхронное воздействие на организм слуховой и зрительной стимуляции с одновременной передачей низкочастотных акустических волн через тело человека. Все это приводит к быстрому успокоению пациента и достижению им глубокой мышечной и умственной релаксации, а как результат снятию стресса.

Во время проведения процедуры пациент располагается в удобном вибромассажном кресле, надевает светодиодные очки, которые создают эффект калейдоскопа. Через комфортные наушники происходит воздействие релаксирующей музыки, подобранной с учетом предпочтений конкретного человека. Среди пациентов Новосибирского НИИТ было отобрано более 150 человек с диагнозом, туберкулез легких. В результате проведенных исследований была установлена, 70% эффективность этого метода, что является очень высоким показателем. Также следует отметить, что ученые именно новосибирского НИИТ, впервые в нашей стране, включили в курс противотуберкулезной терапии, раннюю психофизиологическую реабилитацию.



Прочитано 2513 раз
Лечить туберкулез помогают положительные эмоции

Теги:

Комментарии:
0
Александр
Имя Цитировать 0
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости