Любовь к готовке дома вредна для сердечно-сосудистой системы

17 Декабря 2014 | 0 Комментарии

Женщины, увлеченные домашней кулинарией и проводящие много времени у плиты, чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Вопросы правильного питания и домашней кулинарии интересуют ученых очень давно. Но как же столь распространенное занятие, как готовка еды дома, влияет на организм человека? Блюда из домашней кулинарии являются одними из самых вкусных, но насколько они полезны? Последние исследования показали, что женщины, увлеченные домашней кулинарией и проводящие много времени у плиты, чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании Чикагского университета за 14 лет приняли участие более 2700 человек среднего возраста. Основное внимание было акцентировано на различных признаках ожирения, повышении уровня холестерина и глюкозы в крови. В результате выяснилось, что наибольшему риску подвержены хозяйки, регулярно занимающиеся кулинарией, в то время, как женщины, проводящие минимум времени на кухне, оказались в группе минимального риска. Ученые советуют, изменить отношение к домашней еде не только медикам, но и домохозяйкам, так много времени проводящим за плитой. К тому же всем необходимо пересмотреть взгляды на питание в целом и сократить потребления жирной, жареной и соленой пищи. Все это только положительно скажется на здоровье. Тем не менее, альтернативы такому питанию учеными в их докладе предложено не было.

Стоит обратить внимание на то, что на данный момент японская кухня считается самой здоровой в мире. В нее входит максимум натуральных продуктов: рис, морепродукты, фасоль. Крайне редко можно увидеть жареное мясо или излишне соленую пищу, столь популярные в Америке и Европе. Уровень заболевания сердечно-сосудистыми расстройствами в Японии на фоне подобной кухни крайне низок.

Прогресс так же не стоит на месте. С появлением бытовой техники жизнь современных женщин существенно облегчилась, теперь для выполнения тех же задач, что и раньше, им нужно затратить меньшее количество калорий. Ведь теперь не приходится часами стирать горы вещей и по нескольку раз в день мыть посуду.

В исследовании были приведены данные, согласно которым современная женщина тратит на бытовую работу почти на 250 калорий меньше, чем домохозяйка ХХ века. Экономия составляет почти 2 часа в день или 15 часов в неделю. Работа домохозяек упрощается, питание становится более быстрым и вкусным. Однако, вкусно – не всегда полезно и кулинария не всегда идет на пользу здоровью. Сохранение или снижение веса – одна из основных проблем современных девушек. Пересмотр рациона и снижение потребляемых калорий – именно то, что рекомендуют специалисты из Чикаго.



Прочитано 2166 раз
Любовь к готовке дома вредна для сердечно-сосудистой системы

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости