Мы поддаемся влиянию социальных знакомств, хотя и на недолго

10 Сентября 2014 | 0 Комментарии

Для многих людей давление определенныех социальных групп и непреодолимое желание попасть в них делает индивидуумов достаточно склонными принимать мнение выбранной группы. Однако, как показало последнее исследование, такое влияние недолговечно.

Ученые предполагают, что люди меняют персональные суждения таким образом, чтобы они смогли соответствовать нормам нужной социальной группы, тем не менее такое изменение длится не более трех дней.

Kак сообщает психолог и автор исследования, Ронгун Ю из университета South China Normal University, полученные результаты позволяют предположить, что действие чужого мнеия действительно меняет наше собственное, но это временно. Ученые заключили, что социальное влияние имеет так называемое окно ограниченного времени относительно своей эффективности.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Psychological Science. Предыдущее исследование уже показало, что личные суждения довольно часто подвержены влиянию окружающих.

Ученые набрали группу волонтеров, состояющую из китайских студентов, которым предложили просмотреть 280 цифровых фотографий молодых китайских женщин и оценить привлекательность каждого лица по восьмибальной шкале. После оценки лица им показывали его же оценку еще двумястами другими участниками. Среднее совпадение оценок составило первоначально лишь 25%. Через один, три и семь дней и далее через три месяца студентов вновь пригласили оценить те же лица на фотографиях.

Было обнаружено, что через один и три дня повторная оценка студентов была подвержан влиянию групповых норм, однако, такой эффект не был зарегистрирован при повторноей оценке лиц через семь дней или три месяца. Однако, исследователи отмечают, что остается неясным, почему же эффект влияния социальных норм на наше мнение длится недолго.



Прочитано 2207 раз
Мы поддаемся влиянию социальных знакомств, хотя и на недолго

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости