Нарциссизм вызван ошибками в воспитании

22 Апреля 2015 | 0 Комментарии

Между двумя родственными признаками личности - чувством собственного достоинства и нарциссизмом - существует ключевое различие. Люди с чувством собственного достоинства знают, что они такие же, как и другие, зато нарциссы считают себя лучшими. Какие воздействия развивают нарциссические задатки личности, наука до сих пор не может объяснить. Большинство профессионалов предполагают, что определяющим фактором, формирующим нарциссизм, является влияние родительского воспитания.

Команда ученых во главе с Эдди Бруммельманом (Eddie Brummelman) исследовала 565 детей и проанализировала влияние родительского воспитания на детские нарциссические порывы. Ученые пришли к выводу: когда родители считают своих детей уникальными, тогда сами дети перенимают такое отношение, то есть нарциссизму можно научиться.

Самовлюбленные люди считают себя лучше других, нуждаются в особых привилегиях и реагируют агрессивно на критику. Им плохо удается управлять отношениями с другими людьми, а риск получения психического расстройства у нарциссов выше, чем у среднестатистического человека.

Бруммельман в своем исследовании сравнил две противоречивые гипотезы происхождения нарциссических импульсов. Одна из них, которую отстаивали Теодор Миллон (Theodore Millon) и Роджер Дэвис (Roger Davis), рассматривает нарциссизм, как пожизненное попытки компенсировать нехватку родительского тепла. Сторонники другой теории считают, что нарциссизм возникает в результате своеобразной тренировки: дети перенимают завышенную оценку своей личности от родителей.

Для того чтобы прийти к этому заключению голландские ученые в течение двух лет изучали, как родительское поведение коррелирует представление о себе у детей в возрасте 7-11 лет. Специалисты обнаружили: завышенная оценка матери и отца (ее измеряли с помощью вопросника с тезисом «я считаю своего ребенка особенным») вызывала повышенный уровень детского нарциссизма в последующих исследованиях. В противном случае такого эффекта не было.

Очевидно, что необъективное отношение родителей повышает у детей чувство собственного достоинства. При этом проявляются склонности, которые не привязаны к уникальным способностям или талантам - важнейшими индикаторами для детского понимания достоинства.

Бруммельман с коллегами предостерегают от преждевременных выводов. Возможно, склонность к самовлюбленности является только частично врожденной.



Прочитано 2654 раз
Нарциссизм вызван ошибками в воспитании

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости