Названы 2 главные причины, сокращающие жизнь

30 Ноября 2015 | 0 Комментарии

На первый взгляд, кажется, что в настоящее время, в ускоренном ритме жизни, человека могут подстерегать самые различные опасности. Однако, специалисты из США пришли к выводу, что, основных причин, ведущих к сокращению жизни человека, всего две - это курение и избыточный вес.

Для того чтобы прийти к такому выводу, американским исследователям пришлось проанализировать данные около 3600 женщин и мужчин. Возрастная категория исследуемых составляла от 45 до 64 лет. В течение всего срока исследования 51% добровольцев, участвовавших в эксперименте, умерли по причине заболеваний сердечно-сосудистой системы, 27% - от онкологии. Наблюдая за ходом эксперимента, экспертами было отмечено, что риск наступления ранней смерти был более вероятен в том случае, если испытуемые имели лишний вес и страдали от никотиновой зависимости.

Наряду с тем, исследователям удалось проследить взаимосвязь испытуемых, склонных к избыточному весу, с их низким социальным положением в обществе. Дело в том, что люди с низкими доходами отдают предпочтение наиболее дешевым продуктам, стремясь сэкономить. Однако, именно такие продукты содержат достаточно большое количество переработанных жиров, а также калорий.

Но все же избыточный вес является меньшей проблемой для человеческого здоровья, по сравнению с курением. Недавно ученые из Эдинбургского университета провела схожие исследования, которые показали, что табакокурение ведет к ускоренному старению мозга. Из-за этого человек фактически теряет способность рационально принимать решения, строить продуктивные планы на будущее и решать жизненные проблемы.

Также тема старения была затронута в исследованиях проведенных еще одной группой специалистов из Шотландии. Анализу были подвергнуты результаты МРТ более 500 добровольцев. Испытуемые были в возрасте приблизительно 73 лет. Около половины из них никогда в жизни не притрагивались к сигаретам. Вторая часть добровольцев или избавилась от никотиновой зависимости, или продолжала курить каждый день. Результат проведенных исследований показал, что кора головного мозга курящих людей истончается практически в два раза быстрее, чем у некурящих. При этом кора головного мозга людей, избавившихся от вредной привычки, оказалась толще, чем у продолжающих курить. Это свидетельствует о том, что, бросив курение, можно остановить необратимые последствия, к которым приводит эта дурная привычка.



Прочитано 2148 раз
Названы 2 главные причины, сокращающие жизнь

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости