Не стоит часто проверять электронную почту

22 Июля 2014 | 0 Комментарии

Согласно новому исследованию, недавно завершившемуся в Великобритании, офисные работники, которые слишком много времени посвящают проверке своей электронной почты, могут тем самым наносить серьезный вред своему психическому здоровью.

Более того, при этом они оказывают негативное воздействие и на психику своих коллег так же. Доктор Эмма Рассел, являющаяся рабочим психологом, сумела идентифицировать семь так называемых смертных грехов, связанных с электронной почтой, которые могут вести к отдаленным негативным последствиям, если не уделять им должного внимания.

Согласно заключению доктора Рассел, некоторые из таких наихудших привычек включают так называемое отфутболивание сообщений адресату по несколько раз, а также пытаться вникнуть в написанное слишком глубоко. Ранее, когда интернет открывался посредством дозвона по телефонной линии, слишком долгое нахождение в нем было довольно затратным, в связи с чем многие работники проверяли электронные сообщения, как правило, не чаще одного раза в день и зачастую отвечали на письма сразу же после прочтения.

Теперь же при наличии более продвинутых информационных технологий существует возможность получения неограниченного количества сообщений непосредственно на смартфон в любое время дня и ночи. Тем не менее многие индивидуумы оказались не способны адаптировать свое поведение к такому постоянному потоку электронных писем.

Как объясняют сами исследователи, быстрый ответ на сообщения помогает офисным работникам выглядеть лучше, однако, это мешает им впоследствии переключиться на другие дела. В свою очередь, это оказывает давление и на других работников, поскольку они чувствуют себя обязанными отвечать в таком же быстром темпе.

Некоторые сотрудники становятся настолько озабочены и поглощены электронной почтой, что даже могут испытывать ложные фантомные оповещения о получении нового письма, при которых им кажется, что они получили вибрационное или звуковое сообщение на смартфон. Иногда они также чувствуют острую необходимость постоянно держать смартфон в руках, чтобы не пропустить ни одного сообщения.

Наибольшее раздражение, как выяснили ученые, вызывает длинная переписка с немедленными ответами.



Прочитано 2264 раз
Не стоит часто проверять электронную почту

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости