Неандертальцы и люди сосуществовали тысячи лет

27 Августа 2014 | 0 Комментарии

Международное исследование, возглавленное учеными из Университета Оксфорда, впервые довольно точно ограничило временные рамки периода, когда исчезли неандертальцы. Как оказалось, вопреки существующей теории, неандертальцы и предки современных людей жили вместе приблизительно на протяжении 5400 лет, что дало возможность для смешивания культур и генов.

По утверждению профессора Хигэма, недавно завершенные генетические исследования показали, что до 2% ДНК современных людей неафриканского происхождения являются неандертальскими, в связи с чен была предложена гипотеза о межвидовом скрещивании двух групп. Результаты исследования были опубикованы в журнале Nature.

Одно из наиболее значительных открытий предполагает, что не было быстрого вытеснения неандертальцев предками современных людей, а скорее, неандертальцы исчезали на территории Европы в течение довольно длительного временного отрезка.

Применив улучшенные методы радиоуглеродного анализа, профессор Хигэм и его коллеги проанализировали приблизительно двести образцов костей, раковин и угля, добытых на сорока важнейших археологических раскопках на территории Европы: от России до Испании. Данные месторасположения были выбраны благодаря тому, что имели либо признаки наличия производства предтметов труда неандертальцами, либо предками человека в ранний период их истории.

При помощи математических моделей исследователи срвнили новые радиоуглеродные данные с предыдущими результатами изучения каменных слоев для того, чтобы получить единую хронологию находок. Как показали полученные результаты, неандертальцы исчезли с территории Европы в период с 41.030 и 39.260 годом до нашей эры. Этот временной промежуток, однако, уже относится к периоду после появления предков современного человека.

Таким образом, исследователи пришли к заключению, что неандертальцы и предки современного человека сосуществовали на протяжении нескольких тысяч лет, в течение которых они скрещивались.



Прочитано 2179 раз
Неандертальцы и люди сосуществовали тысячи лет

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости