Недостатки фигуры и жировые складки на животе возникают из-за генетики

27 Марта 2015 | 0 Комментарии

Последние исследования показали, что избавиться от недостатков фигуры не так-то просто. Ведь жировое отложение на животе человека провоцирует особый ген. Американские ученые выяснили, что в человеческом организме находится особая часть ДНК, которая способна спровоцировать отложения жира в этой области тела.

Неспособность кого-либо из нас избавиться от жира в области живота совсем говорит о том, что человек не имеет силы воли, все дело в специфической генетике. Этот вывод сделали ученые из Duke University. Особый ген, который получил название Plexin D1, определяет форму живота человека. Таким образом, благодаря этому гену определяется силуэт, которые может напоминать яблоко, грушу или идеальную женственную х-образную фигуру. Именно ген Plexin D1 дает «команду» жировым отложениям скапливаться исключительно на животе, а не в других частях человеческого организма. Открытие такого гена дает повод предполагать, что в будущем ученые смогут «перепрограммировать» таким образом, что жировые отложения смогут накапливаться не в районе талии, а в других частях человека или не образовываться вообще.

Ученые сообщают, что это открытие в ближайшем будущем позволит активно бороться с лишним весом, непропорциональным телосложением и ожирением. Благодаря этому достижению будет виден значительный визуальный эффект. То, что ученые выяснили специфику формирования «яблочного» живота имеет огромное преимущество, так как люди с этим силуэтом имеют большие проблемы со здоровьем, даже если сравнивать их с фигурой типа «груша».

Американские ученые поставили перед собой задачу, узнать принцип распределения жировых отложений в человеческом организме. Этому способствовало проведение исследований над рыбками с прозрачными телами. Их пища была окрашена в специальный цвет, что улучшает качество проведенного исследования. В результате выяснилось, что особый ген провоцирует гораздо большее отложение жира в животе. Исследование также показало, что жир не отлагается в большой мере в тех животных, которые не имели гена Plexin D1.

Ученые говорят о том, что жировые отложения в районе человеческого живота окружают все важные человеческие органы, что способствует выработке специфических гормонов и других химических соединений. В конечном счете, у человека появляются огромные проблемы со здоровьем, и увеличивается риск развития таких болезней, как инсульт и диабет.



Прочитано 2609 раз
Недостатки фигуры и жировые складки на животе возникают из-за генетики

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости