Недосып приводит к ожирению

8 Июня 2015 | 0 Комментарии

Эксперты утверждают, что недосыпание также негативным образом отражается на фигуре.

Ученые из Америки провели исследования, целью которых было установление зависимости между продолжительностью сна и склонностью к перееданию. Оказалось, что бессонница провоцирует развитие ожирения и другие опасные заболевания. Сон – неотъемлемая часть человеческого бытия. Без полноценного ночного отдыха организм не может нормально функционировать. Теперь эксперты утверждают, что недосыпание также негативным образом отражается на фигуре.

Подробный отчет о результате исследования напечатан в научном вестнике Journal of Health Psychology. В этом отчете ученые говорят о том, что человек из-за недосыпания испытывает излишнюю тягу к пище.

Доктора наук из Небраского университета доказали, что при малом количестве времени для сна, в организме копится усталость, из-за чего нарушается гормональный баланс. При таком сбое у человека включается защитная функция, которая и приводит к повышению аппетита.

Американские специалисты обратили внимание на колебания после бессонницы уровня грелина - гормона голода. Этот гормон выступает в роли стимулятора аппетита, в итоге у человека наблюдается переедание и ожирение. Кроме зашкаливания показателей «гормона голода» при бессоннице уменьшается производство другого гормона - лептина, который отвечает за передачу в мозг информацию о том, что организму надо уменьшить или остановить употребление пищи.

Сбой гормонов, спровоцированный дефицитом сна, вызывает потерю управления над процессом питания, организм испытывает излишний голод, а чувство сытости приходит с временной задержкой. Исследователи сделали вывод, что организму тяжело бороться с желанием наесться досыта, если перед этим человек плохо выспался. Источником такого сильного влияния бессонницы на аппетит является стресс, вызванный проблемами со сном. Этот стресс не дает возможности человеку контролировать свое эмоциональное состояние.

Для понижения стресса человек мимо воли, а скорее на автоматизме, употребляет излишнее количество вредной пищи. При помощи переедания и употребления калорийных продуктов компенсируется потеря энергии, вызванная усталостью из-за недосыпания. Эти исследования еще раз показали, как важен для каждого из нас сон. Всем известно, что недосып приводит к появлению мешков под глазами, общему ухудшению самочувствия. Сейчас к этим негативным факторам добавилась еще и высокая вероятность ожирения.



Прочитано 2343 раз
Недосып приводит к ожирению

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости