Нейрохирурги собираются делать пересадку головы

27 Февраля 2015 | 0 Комментарии

Уже совсем скоро ученые собираются делать пересадку головы. Известный на весь мир нейрохирург итальянец Серджио Канаверо опубликовал работу, в которой содержатся сведения о технике проведения операции по трансплантации человеческой головы. Нейрохирург убеждает, что уже через несколько лет сможет на практике показать – это действительно возможно. С этим ошеломительным утверждением Серджио выступит в июне этого года на слете врачей в США.

Впервые свою мысль о трансплантации человеческой головы нейрохирург рассказал в середине июля 2013 года. Секрет операции состоит в том, что нужно сначала ввести донора и акцептора в искусственную кому, остудить тела до 18 градусов. После того как необходимая температура будет достигнута, при помощи специально острых скальпелей потребуется отсоединить головы от тел. После нужно будет прикрепить костный мозг донорской головы и тела пациента при помощи клея, сделанного на основе полиэтиленгликоля. При этом кровеносные сосуды закрепляются по уже существующей методике «сваривания». Конечно же, в этой операции есть свои сложности. Так например, совмещение двух фрагментов спинного мозга от головы и от туловища провести довольно трудно. Здесь велика вероятность возникновения паралича.

Канаверо надеется, что обработанный полиэтиленгликолем мозг, являющийся специфичной «фабрикой клеток», со временем возобновит собственные жизненные функции. Новую технологию хирург уже успешно проверил на крысах. У всех грызунов имплантированные части тела приживались и прекрасно работали. Если в случае с людьми полиэтиленгликоль не будет работать, то ученые планируется заменить вместо него использовать вливания стволовых клеток.

Нейрохирург уверен, что итоги будут удивительными: человек с пересаженной головой сможет перемещаться, двигать мышцами лица и даже говорить. Канаверо надеется таким образом оказывать помощь инвалидам, которые из-за травм и возникшего паралича утеряли возможность распоряжаться своими телами. Он заявляет, что уже несколько таких безнадежных больных дали согласие на проведение этой операции по пересадке головы.

Однако другие врачи, да и общественность к подобным заявлениям относятся крайне настороженно и недоверчиво. Спорная моральная сторона дела, по соображению Серджио, может стать главным препятствием для осуществления запланированного.



Прочитано 2355 раз
Нейрохирурги собираются делать пересадку головы

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости