Новый способ похудения: выдыхаем лишний жир

19 Декабря 2014 | 0 Комментарии

По мнению экспертов, эффективно сжигать жир помогают не только физические нагрузки и диеты, но и обычное дыхание.

По мнению австралийских экспертов, эффективно сжигать жир помогают не только физические нагрузки и диеты, но и обычное дыхание. Новое исследование показало, что благодаря легким, человеческий организм теряет порядка 80 процентов своих жировых отложений.

Исследования проводились учеными из Нового Южного Уэльса. Вывод о том, что с помощью дыхания можно похудеть, был основан на следующих данных. Как известно, жировые клетки человека состоят всего из трех элементов: водорода, углерода, кислорода. Для разрушения этих трех атомов - триглициридов, по мнению ученых, и применяется дыхание. На протяжении всей жизни человеческий организм постоянно ведет борьбу с лишними отложениями, и при процессах окисления 10 килограмм жира выводится примерно 8,4 килограмма жировой массы. Оставшиеся 1,6 килограмма превращаются в воду. Специалисты из Австралии установили, что легкие человека и естественные процессы, в них происходящие, могут способствовать похудению не менее эффективно, чем различные диеты и физические упражнения.

Для того чтобы совершить такой метаболический процесс, кислорода организму потребуется в три раза больше, чем может быть уничтожено жировой массы. Для переработки 10 килограмм жира требуется вдохнуть примерно 29 килограмм кислорода. Далее, в организме, вступая в реакции, кислород преобразуется в 28 килограмм углекислотного газа и 11 воды. По мнению авторов эксперимента, описанные в исследовании метаболические процессы не представляются чем-то новым для мира науки. Тем не менее, ученых беспокоит то обстоятельство, что ранее еще никто не проводил точные подсчеты. Таким образом, эксперты были удивлены полученными результатами, и это дало им основание считать легкие человека, как один из главных органов, помогающих избавиться от избыточного веса.

Выяснилось также, что вода, образующаяся в организме в процессе дыхания, удаляется из тела мочой, потом, фекалиями и другими жидкостями. Между тем выдыхаемый человеческими легкими углекислый газ может возмещаться только поглощением продуктов питания или питательными жидкостями вроде фруктовых соков, молока и других сладких безалкогольных напитков. Из расчетов выяснилось, что человек должен потерять примерно 0,2 килограмма углекислого газа, вдыхая 17 280 раз. Этот объем углекислого газа представляет собой треть от того веса, который теряется человеком в течение 8 часов сна.



Прочитано 3919 раз
Новый способ похудения: выдыхаем лишний жир

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости