Обнаружен ген панического расстройства

24 Сентября 2014 | 0 Комментарии

Новое, недавно завершившееся исследование, результаты которого можно найти в журнале Journal of Neuroscience, впервые указывает на ген trkC как фактор чувствительности к паническому расстройству.

Ученые определили специфический механизм формирования страшных воспоминаний, который поможет в развитии новых фармакологических и когнитивных методов лечения. Пять индивидуумов из каждой тысячи в Испании страдают от панического расстройства, принадлежащего к группе беспокойных расстройств.

Как правило, они имеют частые неожиданные приступы страха, которые могут нарушать течение их ежедневной деятельности, а иногда даже делают их неспособными ходит в магазины, водить машину или продолжать работу. Было известно, что данное расстройство имеет как нейробиологическую, так и генетическую основу, теперь же исследователи впервые обнаружили, что ген NTRK3, который ответственен за кодирование протеина, незаменимого для формирования мозга, выживания нейронов и установления нейрональных связей, также является фактором генетической чувствительности относительно панического расстройства.

Как объясняет Мара Дирсен, ученые заметили, что отмена регулирования гена NKTRK3 приводит к изменениям в развитии мозга и нарушению функциональности системы памяти, связанной со страхом. В частности, данная система более интенсивно обрабатывает информацию, имеющую отношение именно к страху, в связи с чем индивидуум переоценивает ситуационный риск и чувствует себя более испуганным, также данная система хранит такого рода информацию в более долговременной и последовательной манере.

За обработку такого состояния ответственны несколько мозговых регионов, в частности, гиппокамп и мозжечковая миндалина играют важную роль. Гиппокамп также формирует воспоминания и обрабатывает контекстуальную информацию, в связи с чем индивидуум может бояться потенциальных мест развития панических приступов.

Мозжечковая миндалина важна для образования физиологической реакции страха на такого рода информацию. Также исследователи обнаружили, что лекарственный препарат тиагабине, который модулирует ингибиторную мозговую систему страха, способен влиять на формирование панических воспоминаний.



Прочитано 2127 раз
Обнаружен ген панического расстройства

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости