Определена оптимальная разница в возрасте для брака

12 Сентября 2016 | 0 Комментарии

Даже в наши дни ведется много споров о том, какую разницу в возрасте между супругами можно считать допустимой, а какую – нет. Кто-то считает, что супруги должны быть одного возраста, кто-то выступает за то, чтобы муж был старше и опытнее жены в житейском плане, а кто-то считает, что и при большой разнице в возрасте брак отнюдь не обязательно обречен. Вопрос разницы в возрасте супругов волнует не только обывателей, но и ученых. 

На днях исследователи, работающие в американском университете Эмори, нашли оптимальную разницу в возрасте, которая может помочь супругам сохранить брак надолго.

Для того чтобы сделать точные выводы, ученым пришлось задействовать большое количество семейных пар по всей Америке. Если быть более точными, в исследовании приняло участие почти три тысячи пар, зарегистрировавших свой брак официально. Ученые хотели понять, действительно ли поговорка «любви все возрасты покорны» работает, или она – всего лишь миф, а в реальности разница в возрасте мешает людям сохранять брак на продолжении длительного времени?

Ученые также хотели разобраться, есть ли какое-либо влияние разницы в возрасте на то, насколько счастливы супруги в браке. И, разумеется, объектом исследований стала частота разводов у пар с небольшой и большой возрастной разницей.

В конце эксперимента ученые смогли сделать достаточно точный вывод – в большинстве случаев большая разница в возрасте приводит к разводу. При этом ученые подчеркнули, что, по результатам исследований, самыми крепкими оказались браки между людьми, чья разница в возрасте составляет один год – в этом случае разводы случаются лишь в 3% семей. При этом в тех семьях, где разница в возрасте доходит до двадцати лет, разводы практически неминуемы – они происходят в 95% случаев.

При этом наиболее распространенная разница в возрасте – от пяти до шести лет – также позволяет сохранять брак надолго, потому что среди таких пар разводятся всего лишь 18%. Если разница достигает 10 лет, то развод случается у 39% пар.

Но в ходе исследований ученые пришли еще к двум любопытным выводам – на продолжительность и гармоничность семейной жизни влияет не только возраст супругов, но и их уровень образования, а также продолжительность их ежедневного сна. Чем более образованы супруги и чем полноценнее их сон, тем дольше сохраняется брак между ними. К таким выводам ученые пришли, наблюдая за 70 семейными парами.



Прочитано 2119 раз

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости