Отсутствие завтрака не приводит к набору лишнего веса

28 Марта 2016 | 0 Комментарии

Среди рекомендаций лицам, которые сбрасывают лишний вес в бессчетных книгах и заметках наверняка можно повстречать советы о том, что нельзя пропускать завтраки. Кроме того, часто можно услышать о том, что пропуск этого приема пищи может привести к увеличению веса. В реальности, диетологи убеждены, что роль завтрака в противостоянии с излишним весом слишком приукрашена.

Отсутствие завтрака

Хотя полезность завтраков кажется огромной, их реальная необходимость для людей, которые борются со своим лишним весом, ничем конкретно не подтверждена. Такую гипотезу высказал эксперт в области биологии доктор Джеймс Беттс из Батского института (Великобритания).

Во время собственного анализа влияния утреннего питания на вес Беттс изучил исследования прошлых поколений, которые утверждают полезность завтраков. В ходе работы ученый понял, что подобные исследования, как ни странно, относятся к любительскому анализу. При таких исследованиях собирается минимальный набор сведений об участниках экспериментов, не учитываются разные особенности и поэтому погрешность здесь очень велика. Таким образом, каких-либо серьезных опытов по этой проблеме не проводилось.

Чтоб узнать, как воздействуют завтраки на уменьшение веса у людей, которые страдают от излишнего веса, а также понять: несет ли такое употребление пищи какую-то определенную пользу, Беттс провел личное маленькое исследование с участием 70 человек. После чего доктор тщательно проанализировал все результаты и пришел к интересному выводу.

Диетолог определил, что группа, которая начала часто завтракать, увеличила собственную физическую активность и уменьшили размер употребляемой в течение дня пищи. Помимо этого, в данной группе у участников увеличилась стабильность сахара в крови, что делает человека более устойчивым к различным заболеваниям. Но все это никак не привело к уменьшению веса. Из чего Беттс делать вывод, что постоянные завтраки никак не способствуют снижению излишнего веса, а отсутствие подобного приема пищи не несет за собой набор дополнительного веса.

Согласно мнению доктора-диетолога, завтрак прекращает играть главную роль во взаимосвязи с изменением общего уклада сегодня. Актуальность утренних приемов пищи снижается из-за сидячего образа жизни, который характерен для многих людей сегодня, что приводит к меньшему расходованию энергии, а, значит, и к уменьшению количества необходимых калории.

Хотя полностью отрицать пользу завтрака нельзя. Так, ранее японские эксперты доказали: избежать заболеваний сердца и сосудов, а также понизить риск инфаркта намного проще, если завтракать каждый день.



Прочитано 5378 раз
Отсутствие завтрака не приводит к набору лишнего веса

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости