Переедание связано с хорошим воображением

15 Июня 2015 | 0 Комментарии

Склонность к перееданию появляется благодаря нашему воображению, к такому выводу пришли ученые после серии экспериментов.

Каждый раз, испытывая чувство голода, все мы начинаем представлять себе вкусные сокровища, хранящиеся в закромах наших холодильников. Мысленно рисуя перед собой сочный кусочек мяса, мы уже непроизвольно чувствуем и его чудесный аромат, не замечая, как начинают течь слюнки. Но никому в такие моменты не приходит в голову, что наше воображение может сыграть с нами злую шутку, прибавляя ненавистные килограммы.

Неужели наши мечты напрямую связаны с состоянием фигуры? Да, это так, что и было доказано в результате эксперимента, проведенного в Медицинской школе Йельского университета. Специалисты в области диетологии и правильного питания выяснили, что чем яснее подопытный может представить себе запах блюда, тем больше у него шансов повысить свой ИМТ (индекс массы тела). ИМТ - индекс, позволяющий математическим путем определить соответствие веса человека его росту. Проведя необходимые расчеты с помощью ИМТ можно определить, надо ли нам немножко сбросить вес или же беспокоиться не о чем.

Так вот, учеными из Йеля было выяснено, что чем более развито воображение у подопытных, тем ярче они представляют вкус и запах пищи, и тем больший у них ИМТ. Для того чтобы прийти к этому выводу специалист провели эксперимент, который был разделен на два этапа. На первом, проводимом с целью оценить воображение, этапе люди получили несколько заданий. Два из них касались описания внешнего вида и запаха несъедобных предметов, а другие три задания были основаны на описаниях только еды.

На втором этапе испытуемым было предложено воспроизвести в воображении вкус и запах таких вкусностей, как мясо с гриля, копченая рыба, гамбургер, печенье, хлеб. Представленные образы оценивались учеными по специальной шкале, при этом также учитывался индекс массы тела добровольцев эксперимента.

По окончании исследований были сделаны определенные выводы. Таким образом, как и предполагалось, у людей с наиболее развитым воображением в подопытной группе оказался также более высокий ИМТ.

Об этом эксперименте полезно было бы узнать всем, желающим сбросить вес. Ведь таким людям необходимо усвоить для себя одно важное правило: мечтать о так желаемых, но неполезных блюдах опасно! Наше воображение способно принять желаемое за действительное и буквально заставит человека съесть лишний кусочек.



Прочитано 2223 раз
Переедание связано с хорошим воображением

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости