Пить по 8 стаканов воды в день опасно

2 Ноября 2015 | 0 Комментарии

Еще совсем недавно ученые утверждали, что человеку каждый день необходимо пить не менее 2 литров воды. Но сегодня американские нефрологи из Пенсильванского университета пришли к абсолютно другому выводу. 

В ходе исследования эксперты выяснили, каждый день пить по 8 стаканов воды нецелесообразно, а иногда даже и опасно для здоровья. Было установлено, что от такого количества жидкости нет совершенно никакого положительного эффекта.

Исследователи уверяют, что люди могут обходиться без такого количества воды. Это значит, что самым главным критерием для употребления воды является чувство жажды. Кроме того, последние данные показали, что люди, употребляющие много воды, также страдают от различных заболеваний, как и те, у кого отсутствует подобная привычка.

Для того чтобы подтвердить этот вывод, американские эксперты еще раз изучили данные, полученные во время широкомасштабного исследования, проведенного несколько десятков лет назад на территории Голландии. В ходе этого эксперимента специалисты наблюдали за привычками и состоянием здоровья более 100 тысяч человек в течение 10 лет. Но несмотря на масштабы исследования, ученым не удалось установить связь между количеством выпитой жидкости и причиной смерти каждого из пациентов. Стало известно, что подопечные уходили из жизни практически в одном возрасте и страдали похожими заболеваниями, в защите от которых никак не могла помочь обычная вода.

В Пенсильванском университете заверяют, что далеко не все понимают опасность употребления большого количества жидкости. Эта привычка на самом деле не так безобидна, как кажется на первый взгляд. При избыточном потреблении воды может развиться отек, так как количество белков в сыворотке крови начинает резко снижаться. А отеки приводят к проблемам с сердечно-сосудистой системой и почками. Кроме того, дополнительно растет давление из-за неполноценного функционирования почек.

Кровяные клетки разжижаются и просто погибают. Объясняется это резким снижением подходящего количества минеральных веществ. В итоге оболочка клетки начинает пропускать большое количество жидкости и теряет свою нормальную работоспособность.

Особенно опасен отек головного мозга. Такой отек может спровоцировать длительную кому, связанную с резким падением концентрации натрия, а в худшем случае стать причиной летального исхода.

Поэтому эксперты рекомендуют выпивать столько жидкости, сколько требует природный регулятор - чувство жажды, присущее всему живому.



Прочитано 2394 раз
Пить по 8 стаканов воды в день опасно

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости