После 40 контролировать вес практически невозможно

8 Мая 2015 | 0 Комментарии

Как показали последние исследования специалистов в области диетологии, проблема лишнего веса имеет уникальную особенность, она напрямую связана с возрастом человека. Оказывается, вопросы набора или сбрасывания килограммов невозможно контролировать после того, как человек достигает сорокалетнего возраста. Следовательно, люди, которые имели стройное телосложение на протяжении жизни, и не набиравшие вес прежде, рискуют растолстеть после 40.

Это заключение выдвинули исследователи из Аризонского университета и Научного университета Калифорнии и. Ученые говорят о том, что человеческое тело в возрасте от 35 до 40 лет становиться расположенным к набору лишнего веса. Специалисты утверждают, что основной причиной приобретения лишних килограммов являются наследственные факторы, которые значительно влияют на обменные процессы в человеческом организме. Порой такое воздействие генетического фактора является столь сильным, что его не могут победить даже сильные физические нагрузки.

Для подтверждения данного заявления исследователи провели множество комплексных экспериментов, в которых принимали участие добровольцы. Причем среди участников были и мужчины, и женщин. Результаты экспериментов показали, что генетические факторы блокируют влияние физических упражнений на человеческий организм. Все это приводит к тому, что физическая активность становится бессильной перед наступающим ожирением. Человек продолжает набирать вес, несмотря на другие внешние факторы, которые должны были приостановить это процесс.

Особенно сильно эта закономерность проявлялась у женщин – участниц исследований. И те представительницы женского пола, которые имели генетическое предрасположение к ожирению, за время экспериментов показали значительное прибавление в весе. Дамы поправлялись, несмотря на усильные тренировки и занятия по 3 раза в неделю на протяжении года. В то время как женщины без генетического предрасположения к набору веса, стались в прежней форме.

Специалисты, проводившие исследования, утверждают, что полученные результаты исследования помогут ответить на многие вопросы, связанные с лишним весом. Так, специалисты смогли найти объяснение, почему некоторым людям не удается похудеть, несмотря на занятия спортом и высокую физическую активность. Теперь ученые будут искать пути решения данной проблемы с учетом генетических факторов.



Прочитано 2444 раз
После 40 контролировать вес практически невозможно

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости