Псориаз связывают с риском гипертензии

17 Октября 2014 | 0 Комментарии

Новое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале JAMA Dermatology, обнаружило, что пациенты с умеренной и тяжелой формами псориаза обладают также и повышенным риском неконтролируемого артериального давления по сравнению с пациентами, которые не имели псориаза.

Псориаз является воспалением кожных покровов, которое поржает от 25 до 4% общей популяци. Метаболический синдром, гипертензия, ожирение и другие кардиоваскулярные факторы риска являются наиболее распространенными среди пациентов с псориазом по сравнению со здоровыми людьми. Также полученные за много лет свидетельства предполагают, что тяжелая форма псориаза связана с повышенным риском развития сердечного приступа, инсульта и смерти от кардиозаболеваний.

Высокое артериальное давление признано основным фактором риска развития кардиозаболеваний, однако, его связь с псориазом ранее не была изучена среди пациентов среди гипертензией.

Исследоватеи из медицинской школы при Университете Пенсильвании воспользовались когортой британских пациентов The Health Improvement Network и проанализировали данные 1322 пациeнтов, имевших псориаз и высокое артериальное давление, а также данные 11.977 контрольных участников с гипертензией, но без псориаза.

Полученные результаты показали дозазависимую связь между некотрлируемым артериальным давлением и степенью тяжести псориаза. Как оказалось, чем тяжелее форма псориаза, тем более пациент склонен к повышению артериального давления. В последнем исследовании неконтролируемое артериальное давление определяли как систолическое давление 140 мм.рт или выше и диастолическое давление 90 мм.рт и выше, измеренные в клинических условиях.

Исследователи также учитывали такие факторы, как пол, возраст, индекс массы тела, курение, употребление алкоголя и другие медицинские состояния, которые могли бы оказывать влияние на результаты эксперимента, к примеру, диабет, заболевания почек и серда.



Прочитано 2110 раз
Псориаз связывают с риском гипертензии

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости