Разделенная боль укрепляет социальные связи

15 Сентября 2014 | 0 Комментарии

Участвовали ли вы когда-либо в марафоне? Помимо усталости и изнурения, такой опыт может принести и довольно сильные болевые ощущения. Тем не менее знание и понимание того, что вы не один испытываете такую боль и переживания, в действительности помогает легче переносить лишения. Теперь же новое исследование обнаружило, что несмотря на неприятные ощущения, разделение боли с другими людьми может укрепить социальные связи и даже стимулировать взаимодействие и взаимную помощь.

Группа ученых под руководством доктора Брок Бастиан из авсралийского Университета Нового Южного Уэльса опубликовала полученные даные в журнале Psychological Science.

Как заявляет доктор Бастиан, полученные результаты могут пролить свет на то, почему крепкая дружба развивается среди военных или людей других профессий, связанных с разделением болезненного опыта и переживаний. Более того, также новые данные могут обеспечить новое понимание мировых социальных, религиозных и сексуальных практик, в которые вовлечены элементы боли.

Для последнего исследования доктор Бастиан и ученые из Университета Квинсленда провели серию экспериментов для определения того, насколько боль влияет на социальные связи. В первый эксперимент были вовлечены 54 студента, которых разделили на несколько небольших групп. Некоторых из них просили положить в болезненно ледяную воду и собрать металлические шарики со дна. Других просили выполнить такое же задание, но при этом вода имела комнатную температуру. В другом эксперименте некоторых студентов просили специфические болезненные упражнения, тогда как других просили лишь балансировать на одной ноге.

Далее студентов просили оценить ряд высказываний, например, "я чувствую эту группу участников" или "я ощущаю чувство лояльности по отношению к другим участникам эксперимента".

Несмотря на то, что не было выявлено различий относительно положительных и отрицательных эмоций между группами, испытывавшими боль и не переживавшими ее, все же исследователи обнаружили, что студенты из так называемой болевой группы имели более высокий уровень социальных связей.



Прочитано 2004 раз
Разделенная боль укрепляет социальные связи

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости