Размер талии зависит от температуры в помещении

11 Апреля 2016 | 0 Комментарии

Как показали последние исследования, под действием холода объем талии постепенно снижается. Таким образом, длительное нахождение в холодном помещении приводит к похудению.

Четыре года назад на ежегодном форуме в швейцарском Давосе проблема ожирения была названа мировым сообществом глобальной. Эксперты также пришли к выводу, что если ситуация не изменится, то уже к 2030 году половина всего взрослого населения будет страдать этим недугом.

Ученые со всего мира занялись проблемой, но до недавних пор каких-либо существенных открытий сделано не было. Прорыв осуществила группа Кейго Саэки из Японии. Ученым удалось найти связь между ожирением и термогенезом. Как известно, термогенез представляет собой процесс выработки человеческим организмом тепла, необходимого для нормальной работы последнего. В качестве активатора последнего выступает холод. Проведенные японскими физиологами тесты показали: количество бурого жира у людей, постоянно находящихся в прохладных помещениях, со временем начинает снижаться.

Экспериментальная группа состояла из 1103 пожилых людей. Главной задачей японских ученых было определить связь между средой обитания и здоровьем. Периодически у участников измеряли объем талии, от величины которой во многом зависит вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, в дни, когда дневная температура воздуха составляла 8.7 градуса по шкале Цельсия, учеными проводились замеры температуры воздуха в помещении. В результате удалось разбить участников на 4 группы.

По окончании исследовательской программы японские ученые в последний раз измерили окружность живота и талии. Выяснилось, что проживающие в квартирах с температурой в 10 градусов по шкале Цельсия и меньше пожилые люди выглядят немного стройнее. Средний объем талии составил для этой экспериментальной группы всего 81.3 сантиметра. Талия же пенсионеров, проживающих в теплых (от 20 градусов по шкале Цельсия) домах, составила 84.9 сантиметра.

Специалисты из японской Медицинской школы Университета Нара во главе с Кейго Саэки во время проведения эксперимента тесно сотрудничали с коллегами из Национального института здоровья Соединенных Штатов Америки, по данным которых проблемы с сердцем чаще испытывают женщины и мужчины с талией от 88 и 102 сантиметров соответственно. Взаимосвязь между холодом и ожирением выявлена, однако, для выявления оптимального температурного режима потребуются дополнительные исследования. Собственно, научными изысканиями займется Кейго Саэки со своей командой.



Прочитано 2309 раз
Размер талии зависит от температуры в помещении

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости